ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАВЕТ by Гери Вилкерсон

"Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.»(Евр.2:17) Меня озадачивает одна фраза в этом стихе: "Он должен был." Конечно, этот отрывок говорит об Иисусе. Почему Иисусу нужно делать что-то? Он же Бог. Мы читаем, что Он избрал прийти на землю, решил исцелить, избрал любить всех вокруг Него. Так, почему же здесь говорится, что Он должен был делать то, что Он сделал. Он, став плотью, принес Себя в жертву за наши грехи? Не мог ли Он так же легко, заявить с неба: «Я пошлю ангелов принести спасение человечеству"? Так почему же?

Мы знаем, что в Новом Завете наши грехи покрыты благодатью Христа. Так что значит завет? Это соглашение между двумя или более сторонами, где каждый обязан выполнить определенные условия. Есть много видов заветов, в том числе брачный завет, где два человека становятся одной плотью. Юридические контракты в бизнесе, когда, например, два владельца исполняют усилия для того, чтобы обе стороны имели выгоду. Мирные договоры между государствами, где воюющие стороны согласны прекратить военные действия в пользу друг друга.

На протяжении всей Библии мы видим, что у Бога есть заветы со Своим народом. В каждом случае Он говорит: "Вот что Я сделаю со Своей стороны. И, если вы исполните свои обещания, вот такие благословения придут к вам.» Бог всегда соблюдал Свои обещания, хотя человек никогда не был в состоянии исполнить свои. Ему не удавалось исполнить свои обещания в завете.

Господь предвидел это. Он с самого начала запланировал иметь идеальный завет, который нельзя будет нарушить. Он составил завет с уникальным условием, которого не было никогда прежде: поручительство, которое ни одна сторона никогда не нарушит.

Он сделал это. Этот завет не с человеком, а с Человеком Иисусом. Многие христиане считают, что Новый Завет является договором между Богом и человеком, но это не так. Это завет между Отцом и Его Сыном. Христос был избран Богом. Не Адам, не Ной, не вы и не я.

Сам Иисус гарантирует, что завет никогда не нарушиться. Каждый второй человек подведет, но Иисус исполнит завет. Он - наша гарантия!