Чудеса прогрессивные

Старый Завет полон чудесной Божьей творящей силой ,от явления Бога в горящем кусте и разделения воды на Черном море до молитвы Илии, когда огонь сошел с неба.Все это были чудеса,явленные сразу.Люди,участвовавшие в этих чудесах,могли видеть их,чувствовать и трепетали пред ними. Мы хотим видеть такие же чудеса,восторгаться и удивляться им.Мы желаем,чтобы Бог разорвал небо,сошел вниз в нашу ситуацию,наладил все небесной силой.

Но большинство Божья чудесная-творящая сила приходит в жизни людей постепенно,так называемые "чудеса прогрессивные."Эти чудеса трудно различить глазами.Они не сопровождаются молнией,громом или другими зримыми изменениями.Наоборот,чудеса,приходящие постепенно,начинаются тихо,без фанфар,открываясь постепенно,но уверенно,шаг за шагом.


Оба вида чудес,происходящие внезапно и прогрессивные,были явлены в обеих случаях,когда Иисус накормил толпу людей.

Исцеления,которые Он являл, были мгновенные,видимые для присутствующих.Я думаю о хромом человеке со скрученным телом,его физические изменения были внезапными, он сразу мог бегать, подпрыгивая.Это чудо изумило всех,кто видел его.


Все же кормление толпы было прогрессивным чудом.Иисус начал с простой молитвы,без огня,грома и землетрясения.Он просто преломил хлеб и сухую рыбу,не подавая звука или знака,что происходит чудо.Все же,чтобы накормить такую толпу,ломая хлеб и рыбу на тысячи кусочков,должен был уйти весь день.И каждый кусочек хлеба и рыбы были частью чуда.


Вот как Иисус совершает Свои чудеса в жизни людей сегодня.Мы молимся за мгновенные,видимые чудеса,но Господь часто трудится тихо,формируя в нас чудо по чуть-чуть,кусочек за кусочком.Возможно мы не можем это услышать или потрогать,но Он трудится над нашим освобождением,больше,чем мы можем представить.