РАДУЙТЕСЬ В ГОСПОДЕ

«Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Филиппийцам 4:4). Это заключительное слово Павла к Филиппийцам. Он не говорил: «Я в тюрьме, и эти цепи – благословение. Я так рад из-за того, что испытываю боль». Я уверен в том, что Павел ежедневно молился о своем освобождении и временами вопиял о силе, необходимой чтобы перенести страдания. Даже Иисус в час испытания и боли взывал к Отцу «Для чего Ты меня оставил?». Первое, что нам хочется сделать, когда мы сталкиваемся с бедой, - это кричать «Почему?». И Господь терпеливо сносит подобные крики.


Но Бог устроил так, чтобы на все наши «а что если» и «почему» есть ответ в Его Слове. Павел пишет: «Зная, что я поставлен защищать благовествование… Как бы не проповедали Христа…я и тому радуюсь и буду радоваться» (Филиппийцам 1:17-18). Другими словами, он говорит нам: «Я полон решимости поступать так, чтобы тем, как я реагирую на свое бедственное положение, Божье Слово получило подтверждение. Я никогда не дискредитирую Евангелие и не поступлю так, чтобы оно показалось бессильным».


«Правда в том, что Христос проповедуется через мое спокойное поведение, через мир, который я сохраняю во время бедствий. Все, кто видит меня, знает, что проповедуемое мной Евангелие проводит меня через тяжелые времена. Это доказывает то, что Господь может провести любого через любую ситуацию, огонь или наводнение, и Его Благая весть будет проповедуема вследствие такого опыта».


Вот то послание, которое я нахожу в жизни Павла и Авраама: «Мы не должны делать что-то великое для Господа. Все, что мы должны делать, - это верить Ему. Наша роль – доверить свои жизни Божьим рукам и верить в то, что Он позаботиться о нас. Если мы сделаем это, Его Благая весть будет проповедуема, несмотря на те обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся. И Христос проявиться в нас наиболее сильно, когда мы будем переживать трудные обстоятельства.


Сэм, один пожилой мужчина из нашей церкви, однажды сказал мне: «Пастор Давид, то, как вы ведете себя в сложные времена – самое сильное свидетельство для меня. Он живет с хронической болью, которая не позволяет ему спать более чем несколько часов ночью. Несмотря на его постоянную, усиливающуюся боль, его преданность Господу является свидетельством для всех нас. Его жизнь проповедует о Христе так же сильно, как любая из проповедей Павла.


Проповедуется ли Христос через то, как вы переживаете свое нынешнее испытание? Видит ли в вас ваша семья Евангелие в действии? Или все, что они видят – это только паника, отчаяние и сомнение в верности Бога? Как вы реагируете на ваши трудности?