НАПРАСНО Я ТРУДИЛСЯ

Вы, наверное, будете сильно удивлены, узнав, что и у Иисуса было чувство, будто Он мало достиг.


В Исаия 49:4 мы читаем следующее: « А Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою…». Заметьте, что это слова принадлежат не Исаии, который был призван Богом в зрелом возрасте. Нет, эти слова принадлежат Христу. Они были произнесены Тем, Кого «Господь призвал … от чрева, от утробы матери…Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтоб обратить к Нему Иакова, и чтоб Израиль собрался к Нему» (49:1,5).


Когда я натолкнулся на это место, которое до этого много раз читал, мое сердце пришло в изумление. Я с трудом мог поверить тому, что я читал. Слова Иисуса о напрасном труде были ответом Отцу, который чуть ранее заявил: «Ты раб Мой…в Тебе Я прославлюсь» (49:3). Мы читаем неожиданный ответ Иисуса в следующем стихе: «Напрасно я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою» (49:4).


Прочитав данный отрывок, я поднялся с места в моем кабинете и сказал: «Как чудесно. С трудом вериться, что Христос был подвержен этому чувству и признался Отцу в том, что Он испытывает то же, с чем сталкиваются люди. Будучи на земле, Он испытал ту же подавленность, то же отчаяние, ту же боль. У Него были те же мысли, какие бывают и у меня, когда я думаю о своей собственной жизни: «Это не то, что, как я понимал, было обещано. Я напрасно расточил свою силу. Все было напрасно».


После прочтения этих слов, моя любовь к Иисусу стала еще сильнее. Я понял, что стих 15 из 4-ой главы Послания к Евреям – не просто клише: наш Спаситель сострадает нам в наших немощах, и подобно нам Он был искушен во всем, кроме греха. Подобно нам Он был искушаем сатаной и слышал тот же обвинительный голос: «Твоя миссия не выполнена. Твоя жизнь – полный провал. За все свои труды ты ничем не был вознагражден».


Христос пришел в этот мир исполнить волю Отца – восстановить Израиль. И Он сделал так, как повелел Отец. Но Израиль отверг Его: «Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Иоанна 1:11).


Почему Иисус или какой-нибудь Божий человек произносили эти слова отчаяния: «Напрасно я трудился»? Как мог Божий Сын сделать такое заявление? И почему поколения верующих поддавались этим угнетающим мыслям? Это результат соизмерения небольших достижений с высокими ожиданиями.


Вам может показаться : «Это сообщение относится больше к служителям или к тем, кто призван совершать великий труд для Бога. Я полагаю, что оно адресовано миссионерам или Божьим пророкам. Но какое это имеет отношение ко мне?» Правда в том, что все мы призваны достичь одну великую общую цель и избраны для одного служения – стать как Иисус. Мы призваны усовершаться в Его образ.