ДВИГАЙТЕСЬ В ПОЛНОТУ БОГА

Если бы Бог не позаботился о Лот, он умер бы в Содоме. Господь буквально и вытащил Лота и его семью из города: « И как он медлил, то мужи те, по милости к нему Господней, взяли за руку его и жену его, и двух дочерей его, и вывели его и поставили его вне города.»(Быт.19:16)Какая славная картина Божьей благодати! Пока Лот находился на грани уничтожения, не имея сил помочь себе, Бог вырвал этого запутанного, введенного в заблуждение, связанного грехом человека в безопасное место. По сути, Бог сказал Лоту: «Я люблю тебя, и не позволю тебе умереть в этом холокосте. Ты праведник, Лот, и Я предупреждаю тебя. Выходи прямо сейчас!»

« Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых.»(Рим.5:6) Немощны имеет буквальное значение «не иметь способность или желание.»Бог говорит: «Он готов заступиться за нас, потому что мы ничего не имеем.»

Господа поставил одно условие Лоту: « Спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.»(Быт.19:17) Гора здесь представляет присутствие Бога, место, уединения с Ним. Такая картина повторяется в Писании: На горе Божья слава коснулась Моисея.. .. Христос преобразился перед Своими учениками. . . Иисус, молясь, искал Отца . Все это происходило на горе. «Велик Господь и всехвален во граде Бога нашего, на святой горе Его.»(Пс.47:2) « И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.» (Ис.2:3) Когда Бог через Его обетования, освобождает вас, бегите прямо к горе - Его святости.

Лот все еще не был готов бежать в присутствие Бога, он просит у Бога позволить ему пойти в город Сигор. Он сказал: « Но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть.»(Быт.19:19)
Бог, в конце концов, позволил Лоту. Но оказавшись там, произошло что-то еще хуже, чем в Содоме. Лот напился и его две дочери соблазнила его и родила от него сыновей. Какая трагическая картина. И все это произошло потому, что Лот отказался идти в полноту Бога.