ХРИСТОС ВОЗНЕССЯ, ЧТОБЫ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ

Также, как в день искупления первосвященник поднимался на святое место по лестнице, наш Первосвященник поднялся в небесную скинию, « .. придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения.»(Евр.9:11) Иисус вознесся чтобы наслаждаться заслуженной славой, но и чтобы трудиться для нас.

Автор послания к Евреям говорит, что Иисуса на небесах для нас: «Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.»(Евр.7:25). Что означает: «Он жив, чтобы ходатайствовать за нас?» Я верю, что Иисус ходатайствует за нас в трех направлениях:

во-первых, некоторые представляют Иисуса, стоящего перед Отцом, просящего помиловать нас, когда мы падаем. Но это не все. Христос ходатайствует, когда сатана обвиняет нас. Дьявол приходит к престолу Бога обвинять нас в каждом согрешении. Он кричит: «Я хочу справедливости. Если Ты Бог, Ты уничтожишь этого человека. Потому что он заслужил это.» Тут выступает Иисус.

Ему не надо убеждать Отца. Он просто заявляет о Своей победе на Кресте. Затем Он поворачивается к сатане и говорит: «Разве ты не слышал звук трубы? Ты не можешь претендовать на этого человека, Он Мое дитя. Убери свои руки от моей собственности!»

Во-вторых, ходатайство Христа означает, что мы получили все права данные нам при освобождении. Так же, как левиты имели закон Юбилейного года, через который каждый человек имел благословение, Иисус обеспечил нас привилегией Юбилейного года, быть свободными - мы юридически свободны.

В третьих, Иисус ходатайствует в наших сердцах, примиряя нас с Отцом. Он постоянно отвечает нам на наши сомнения и страхи, напоминая, что мы прощены. Мы можем верить верности Бога, дающего нам силу и все потребное.