НИКОГДА НЕ ПОДЧИНЯЛИСЬ

Сыны Израилевы любили слушать, но исполнять сильные проповеди Иезекии. « И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их. И вот, ты для них - как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их.»(Иез.33:31,32)

Многие подходили ко мне после служения, обняв меня, они говорили: «Пастор, вы проповедовали мощное слово». Но они отходили, и Дух Святой говорил мне: «Они не услышали проповедь.»

Послание к Евреям предупреждает нас: « Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне.»(Евр.3:7,8) « Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.»(Евр.3:16). Эти места Писания показывают, что жесткость сердца не от атеизма, коммунизма или любого другого « изма», а от не послушания Слова Бога и от не исполнения Его.

Израильтяне также с удовольствием слушали мощные проповеди пророка Исаии, но они оправдывали свои грехи, называя зло добром и добро злом. Поэтому Бог сказал Исаии: « И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.»(Ис.6:9,10)

Бог знал, что израильтяне не откажутся от своего греха. Они любили иметь удовольствие и любили нечестивых друзей. Господь сказал Исаии: «Сердца этих людей никогда не изменится, поэтому Я не буду говорить им Слово. Вместо этого, Я желаю, чтобы их сердца затвердели. Возможно, некоторые будут слушать, пока не слишком поздно.»

Другими словами говоря, Бог отказался от Своего народа. Я благодарю Бога за множество христиан, которые живут с Иисусом, любят истину и подчиняться Его Слову. Когда они оставили свои плотские пути, они полюбили Господа. Его Слово, как лампа, освещающая им путь.