ОСТАЛСЯ ЛИ СТАРЫЙ ЗАВЕТ АКТУАЛЬНЫМ?

Однажды я слышал, как один служитель сказал аудитории: «Ветхий Завет не актуальный в наше время, поэтому нет необходимости изучать его.»

Как же он неправ! Я люблю читать Ветхий Завет, он объясняет Новый Завет простыми терминами. Израиль в Ветхом Завете, как церковь, а Египет представляет собой мир. Путь Израиля по пустыне представляет духовную жизнь христиан. Дерево, исцелившее воды Мары представляет Крест Христа. Скала, из которой пошла вода в пустыне представляет нашего Спасителя.

Библия показывает, что все сражения Израиля отражают наши духовные битвы сегодня: « Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.»(1Кор.10:11) Даже скинии и ее атрибуты - пример небесного: «Которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.»(Евр.8:5)

Все эти примеры в Ветхом Завет помогают нам не упасть в неверии, как это было с Израилем. Автор Послания к Евреям пишет: « Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.»(Евр.4:11) Иными словами, мы учимся, изучая примеры в Ветхом Завете, не делать те же ошибки, которые делали Израильтяне.

Всякий раз, когда я не понимаю что-то в Новом Завете, я обращаюсь к Ветхий Завет. Ответ приходит через иллюстрации. Например, я хочу узнать, как разбить духовные стены, которые дьявол построил в моей жизни. Я обращаюсь к истории Иисуса Навина, чтобы увидеть, как были разрушены стены Иерихона. Эта картина помогает мне понять, как разбить стены, которые держат меня от достижения полноты во Христе.