ПРАЗДНОВАНИЕ ГОДА ЮБИЛЕЙНОГО

О происхождении еврейского праздника года Юбилейного можно найти в книге Левитов 25. Он начинается с соблюдения заповеди Господа, в которой говорится, что каждый седьмой год Израиль должен дать отдых земле. Седьмой год должен стать годом субботы, в котором земля будет отдыхать. В течение этого года, люди не должны сажать, не убирать «Шесть лет засевай поле твое и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай произведения их, а в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай.»(Лев.25:3,4)

Бог буквально остановил на год всю деятельность на земле. Это означало, что Израиль в течение года должен жить без средств, которые их содержали. Они должны были полностью доверить свою жизнь в руки Бога.

Это требует, конечно, много веры. Подумайте, за весь год они не собирали виноград, не урожай зерна для корма скота, фермеры остановились работать. Большинство христиан сегодня начали бы паниковать намного раньше года, после одной такой недели. Конечно, израильтяне задавались вопросом: «Что мы будем делать в седьмой год, как мы прокормим наши семьи и скот? Мы израсходуем все, что будем иметь в шестом году. Должны ли мы ничего не делать, в то время как наши дети будут голодать? Действительно ли Бог ожидает от нас, чтобы мы наблюдали, как будет гнить виноград на лозе?»

Бог имел конкретную цель для седьмого года, субботы, на земле. Он демонстрировал Свою верность Своему народу.

«Если скажете: что же нам есть в седьмой год, когда мы не будем ни сеять, ни собирать произведений наших? Я пошлю благословение Мое на вас в шестой год, и он принесет произведений на три года.»(Лев.25:20,21)

Какое невероятное обещание! Бог гарантировал Израилю тройной урожай (см. стих 22) «Если вы просто поверите Мне, Я дам вам такой урожай в шестой год, что вам достаточно будет прожить в течение трех последующих лет.»

Я верю, что Господь говорит что-то важное здесь. Он всегда благословит тех, кто доверяет и повиноваться Ему, несмотря на наши обстоятельства.