СВЯТЫЕ ВЕТВИ

Прочитав в 1 Петра 1:16: « Будьте святы, потому что Я свят», вы можете удивиться. «Ты имеешь в виду, что я столь же свят, как Иисус? Это невозможно! Он был безупречным, совершенным. Как человек на земле может дожить до такого стандарта?»

Целью закона было показать нам, что нам невозможно быть на уровне Божьей святости. Никакая человеческая воля, усилие или способность не могут сделать нас святыми. Следовательно, для нас только один путь стать святыми - быть во Христе. Его святость должна стать нашей святостью.

«Если корень свят, то и ветви.»(Рим.11:16) Павел говорит, поскольку Иисус является святым корнем, то мы, ветви, святые тоже. Иоанн пишет: « Я есмь лоза, а вы ветви».(Иоан.15:5) Другими словами, мы святы потому, что находясь во Христе, Он, Своей святостью, сделал нас святыми.

Бог признает святым только одного Человека - Иисуса Христа. В глазах Бога на протяжении всей истории были только два представителя людей: первый, истинный Адам, а второй, Адам -Иисус. Все человечество было вложено в первом Адаме. И когда он согрешил, мы все стали грешниками. Тогда Иисус пришел как новый человек, и через Его победу на Кресте, все человечество потенциально находится в Нем. Сегодня Бог признает только одного Человека, Иисуса, и Его святость.

Подобно Адаму, без искупления нас Иисусом Христом, мы никогда не можем быть святыми. Неважно, как долго мы живем и как сильно мы стараемся, сколько мы молимся, и как часто мы читаем Библию. Не важно, насколько мы жаждет победить - мы никогда не будем совершенно святы.

Иисус один, кто совершенно свят. Любой человек, который когда-то предстанет пред Небесным Отцом и будет принят Им, должен быть во Христе. Мы станем пред Отцом без наших собственных заслуг, но только через благодать Христову.