ОПРАВДАНИЕ ВЕРОЙ

Оправдание и праведность получаем только по вере. Я спасен по вере, я оправдан по вере и по вере храним в крови Христа. Это и есть основа Евангелия. Но не всякая вера оправдывающая вера. Библия ясно говорит о двух видах веры: одна – оправдывает, а другая не имеет никакой ценности, это вера, которую можно назвать дьявольскими упражнениями.

В книге Деяний, говорится о Симоне, который волховал, но его вера относилась к вере, которая не оправдывает. « Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа.»(Деян.8:13) Симон предложил деньги апостолу Петр, чтобы приобрести силу Святого Духа, но Петр ответил: « Ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.»(Деян.8:23) Он говорил: «Твое сердце по-прежнему связано грехом».

Петр сказал Симону, что если он не покается, то он, и его деньги погибнут. Действительно, Симон уверовал, но он не стал праведным пред Богом во Христе. Его вера не была оправдывающей верой, которая очищает сердце и приносит праведность Христа.

Писание говорит, что многие : «…уверовали во имя Его.(Иисуса) Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.»(Иоан.2:23-25) Эти люди имели веру в Христа, но их вера не была как тех : «которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими.»(Иоан.1:12)

Оправдывающая вера является больше, чем вера согласия. Она больше, чем просто признать Бога. Иаков утверждает: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.»(Иак.2:19) Иаков говорит о мертвых, с временной, а не вечной верой. Иисус предупреждал о такой вере, говоря, что некоторые уверуют, но на время: «А упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают.»(Лук.8:13)

Но есть оправдывающая вера, которая « очищает сердце» (см. Деян 15,9) и «веруют к праведности».(Рим.10:10)

Для того, чтобы вера была оправдывающая, должно быть желание подчиниться и быть верным Богу. Такая вера содержит жизненную силу, принцип вечного послушания и любовь к Богу.