ПРИНЕСТИ К КРЕСТУ

При Ветхом Завете требовалось абсолютное послушание. Закон Божий не допускал и малейшее неповиновение. Проще говоря, согрешившая душа должна была умереть.

Заповеди были изложены совершенно ясно, они требовали совершенное послушание Святому Богу. Тем не менее, закон не предусматривал помощь человеку для такого послушания и человек оказался совершенно не в состоянии удовлетворить требования закона. Павел говорит: « …выи …, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?»(Деян.15:10)

Тем не менее, Павел говорит о законе : " Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою.»(Гал.3:24) Закон показывает на наши сердца, что мы слабы волей, беспомощны, как дети, и нуждаемся в спасении.

Вы можете удивиться: «Почему Бог, требуя совершенного послушания от нас, не дал нам власть, чтобы исполнить закон.» Библия говорит ясно: Бог должен был привести нас к тому месту, где бы мы поняли, что не в силах избавиться от своего греха.

Израилю взяло четыреста скорбных лет, чтобы узнать, что они не могут обеспечить себе избавление. Своими собственными силами Израиль не мог избавиться от своих рабовладельцев. Им нужен был освободитель - Бог, который сойдет вниз и выведет их из их рабства.

На это ушли века - до времен Захария - чтобы Израиль признал необходимость в Искупителе. Наконец, они убедились, что им необходим спаситель, который будет : « ….огненною стеною вокруг него.»(Зах.2:5) Сам Бог стал огнем вокруг них, и славой посреди их!

Тем не менее, многие христиане сегодня еще не усвоили этот урок. Они, живя по закону, стремятся по плоти давать обещание Богу, и пытаются освободиться от своих грехов. Они просыпаются каждый день, говоря: «Сегодня, Господи, я собираюсь найти в себе силы, чтобы разорвать эти цепи. Небольшие усилия, и я буду свободен.»

Нет! Это никогда не произойдет. Это закончится с еще большей виной. Закон призван привести нас к кресту, чтобы признать свою беспомощность и потребность в Искупителе.