ДЛЯ НАШЕГО НАСТАВЛЕНИЯ

Вся книга Второзакония состоит из слов Моисея сказанных им незадолго до своей смерти. Его речь охватила сорок лет, которые Израиль провел, блуждая по пустыне. Моисей обращался к новому поколению израильтян.

В то время, народ подошел к Кадес – Варни. Это место на границе Ханаана в Обетованную Землю было важным в их истории. Это то место, где их отцы стояли тридцать восемь лет назад и где Бог не позволил старшему поколению , за исключением Иисуса Навина и Халева, войти в Обетованную Землю. Все они были отправлены обратно в пустыню, блуждать, пока целое поколение не вымерло.

Моисей напоминает новому поколению историю отцов. Он хотел, чтобы они точно знать, почему они умерли. Предыдущее поколение было непослушное в глазах Бога . Моисей призывал их знать трагическую ошибку своих родителей. Он сказал им:

«Вы знаете историю ваших отцов. Это были избранные и помазанные Богом люди. Но они потеряли ведение. Господь так сильно любил их, носил их на Своих руках. Тем не менее, они снова и снова роптали и жаловались на Него, огорчая Его.»

"Но Божье терпение подошло к концу. Он увидел, что они оставались неверующими. Не было ничего, что Он мог сделать, чтобы изменить их. Чудеса, которые Он демонстрировал, не убедили их в Его верности и благости. Их сердца были, как гранит. Бог сказал им: "Не один из вас не войдет в Мою обетованную землю. Вы вернетесь в пустыню ».

Какие мощные слова. Моисей обращался не только к новому поколению израильтян. Он говорил это всем следующим поколениям верующих, в том числе и нам сегодня. Как и все Ветхозаветные свидетельства, это было написано и для нас: «Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.»(1Кор.10:11)