САМОЕ ХУДШЕЕ ОГРАБЛЕНИЕ

Иаков предупреждает церковь: «Язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.»(Иак.3:6)

Аналогичное предупреждение мы читаем в Исаии: « Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное.» (Ис.58:9) На еврейском тщеславие означает грубость, неуважение, пренебрежение.

Исаия делает поразительное заявление. Причина, почему мы молимся и изучаем Слово Божье - чтобы быть услышанными на небесах. Но Господь на это ставит большое "если". Он заявляет: "Если вы хотите, чтобы Я слышал вас на небесах, посмотрите на ваше сердце. Да, Я услышу вас, если вы не будете указывать пальцем на других, и прекратите говорить о них неуважительно".

Это большой грех в глазах Бога, когда мы говорим таким образом, что портим чью-то репутацию. Как мы читаем в Притчах: « Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.»(Прит.22:1) Хорошая репутация является сокровищем, тщательно построенным в течении долгого времени. Тем не менее, я могу быстро разрушить чье-то сокровище одним порочащим словом, вышедшим из моего рта.

Мы не посмеем грабить чьи-то золотые часы или банковский счет. Тем не менее, Бог ясно заявляет, что клевета на чье-то имя есть еще худшее ограбление. И мы можем сделать это самым простым способом: обвиняя и указывая пальцем на характер человека, сплетничая о нем. В самом деле, мы можем говорить эти самые животрепещущие слова: "Вы слышали?" Само это предложение с вопросом лишает кого-то чего-то ценного, и оскверняет наш собственный рот.