СИЛА ДУХА И ВЕРА

Дух Святой укрепляет нас, когда мы верим в Божье могущество и перекладываем все свои нужды в Его руки.

Руфь является примером в этом. После смерти ее мужа, Руфь осталась со своей свекровью, Ноемией.

Ноемия, заботясь о благосостоянии и будущем невестки,дала ей совет лечь в ногах богатого Вооза и просить его выполнить обязательство в отношении ее как родственник. Вечером,по окончании дня, Вооз "лег спать подле скирда. И она пришла тихонько, открыла у ног его, и легла." (Руфь3:7) и натянула одеяло на него. На следующее утро он проснулся и, найдя женщину подле себя, испугался. (В том, что сделала Руфь не было ничего аморального, это было обычным в те дни.)

Руфь сказала ему: "..простри крыло твое на рабу твою,и бо ты родственник." (Руфь3:9) По сути она говорила: "Возьмешь ли ты обязательства в отношении меня, потому, что мы родственники?" Другими словами: "Женишься ли ты на мне?" Это не была манипуляцией с ее стороны. Руфь и Ноями поступили по правилам. Мы можем быть в этом уверены, потому что родословная Христа пришла через Руфь. Когда Руфь вернулась домой.свекровь спросила ее: "Что дочь моя?" (3:16)Другими словами: "Могу ли я назвать тебя обрученной, Руфь? Или ты все еще вдова, Руфь?" Руфь рассказала Ноями о всем, что произошло.Послушайте Ноямин Божий совет: "..подожди, дочь моя,доколе не узнаешь, чем кончится дело; ибо человек тот не останется в покое,не кончив сегодня дела." (3:18)

Ноями молилась об этом, она искала указания от Бога, и Бог дал ей совет.Он напомнил ей о праве родственника-избавителя (который является предзнамением Христа.) Поэтому Ноями была уверена,что она и Руфь сделали свою часть.Теперь настало время сидеть спокойно и верить,что Бог выполнит то,что Он пообещал.Она говорит: "Теперь все в Божьих руках, Руфь,успокойся и отдыхай." Мир и покой наполнили дом Ноями.Никто, кусая ногти, не думал: "Совершит ли это Бог? Когда это произойдет?" Две верные женщины могли отдыхать, петь и славить Господа за Его благость.

Молились ли вы? Доверяете ли вы Ему? Готовы ли вы сидеть сложа руки и "смотреть на спасение Господне"? Он держит все под контролем.