ПРЕПЯТСТВИЯ ВОЗРАСТАНИЮ В БЛАГОДАТИ

В Послании к Ефесянам 4:31, Павел перечисляет вещи, которые мы должны исключить из нашей жизни, если мы хотим возрастать в благодати Христа: "Всякое раздрожение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас."

Если мы желаем возрастать в благодати, нам нельзя пропустить что-либо в списке Павла. Наше игнорирование огорчает Святого Духа и наш духовный рост остановится. Первые три пункта в списке Павла-горечь, гнев и ярость-говорят сами за себя.

Горечь есть нежелание отпустить старые обиды и забыть прошлые ошибки. Гнев является плодом обиды в сочетании с желанием отомстить. Ярость - раздражительная вспышка, горечь и негодование в отношении другого человека. Злословие - это унизительные и оскорбительные слова. Они - противоположность назидательным словам. Вспышка,как внезапный, бесцельный, громкий и ненужный шум. Причина вспышки - мы из незначительного пытаемся сделать что - то большое,в место того,чтобы попробовать помочь. Последним в списке Павла является злоба. Это желание, чтобы кому-то было плохо. Злоба у христиан - надежда на то, что Бог накажет того, кто причинил им боль.Это дьявольский дух, как правило, глубоко скрытый в сердце.

Павел, говоря " да будут удалены от вас",не имеет в виду быстрое исправление. Он говорит о процессе, на который уходит время. Порой, мы опять падаем, но быстрое раскаивание и, обязятельно, поступить правильно по отношению другого, и с течением времени эти проблемы исчезнут.