ОДНА МИНУТА ДО ПОЛУНОЧИ

В1 Царств 13, мы видим, что Саул стоит перед серьезной ситуацией, подобно которой каждый верующий должен пройти. Это момент, когда мы должны решить, будем ли мы продолжать ждать ответ от Бога, поверим ли мы Ему, или, не быв терпеливым, возьмем дело в свои руки. Для Саула это был момент, когда зловещие тучи сгустились над Израилем.Филистимляне собрали огромную армию с всадниками, железными колесницами и легионами солдат с самым современным оружием.

Израильтяне же имели только два меча во всей армии, одна у Саула и другая у его сына Ионафана. Все остальные должны были использовать в качестве оружия деревянные копья или инструменты, применяемые в хозяйстве.

За неделю до этого Самуил предупредил Саула не вступать в бой, а ожидать его в Галгале. Пророк сказал, что он придет через семь дней, чтобы принести жертву Господу. Когда наступил седьмой день, а Самуил еще не прибыл, солдаты Саула стали разбегаться. Более того, Саул все еще не имел указания от Бога в отношении боя. Какой шаг предпринял Саул?

Стал ли он твердо на позицию,заявляя: "Не важно,если Самуил придет на восьмой день, Буду жить или умру, я буду послушно стоять на Божьем Слове, сказанном для меня."? Нет, Саул паниковал. Он был испуган своими обстоятельствами и,манипулируя Божьи Словом,пошел своим путем. Он приказал священнику, бывшему при нем, принести жертву не дожидаясь Самуила, и тем самым совершил тяжкий грех против Господа (см. 1 Царств 13:11-12).

Но Бог никогда не опаздывает. Бог знал каждый шаг Самуила,в отношении Галгала. Он поставил пророка на небесный навигационный прибор, который рассчитал его прибытие до секунды. Самуил мог бы быть на месте на седьмой день, даже если бы оставалась одна минута до полуночи.

Бог не изменился на протяжении веков. Он так же заботится, чтобы Его люди были послушны Ему: "А если не будете слушать гласа Господа, и станете противиться повелениям Господа, то рука Господа будет против вас,как была против отцов ваших." (1Цар.12-15)

Не имеет значения, если наша жизнь выходит из-под контроля, нам надо продолжать жить в полной уверенности в Господа.

Даже если все выглядит безнадежно, мы не должны действовать в страхе, но терпеливо ожидать Бога, чтобы Он избавил нас, как обещает Его Слово.
На самом деле, Бог находился за спиной у Саула в то время когда Филистимлянская армия давила на него.Бог знал, что Саул испытывает трудности, Его глаза были на каждой детали.

Бог видит каждую проблему, давящую на вас. Он полностью осознает,что с каждым днем ситуация ухудшается. Те, кто молиться и с верой ожидают Его, они не в опасности.

Более того, Он знает все ваши панические мысли: "Я не понимаю, как мне отдать этот долг ... У меня нет никакой надежды в моем браке ... Я не знаю, смогу ли сохранить свою работу ...".

Это Его Слово для вас: "Не впадайте в панику , приблизьтесь ко Мне. Не делайте ничего, но молитесь и положитесь на Меня. Я прославлю каждого, кто доверяет Мне". Поразмыслите над словами, которые Бог дал Своей церкви: "А без веры Богу угодить невозможно.." (Ев.11:6) "Народ!Надейтесь на Него во всякое время..Бог нам прибежище." (Пс.61:9) "Боящиеся Господа!Уповайте на Господа: Он наша помощь и щит."(Пс.113:19) "Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой.Во всех путях твоих познавай Его."(Пр.3:5-6) Неверие - смертельно, его последствия трагичны. Мы будем иметь последствия, если сдадимся и не доверимся Богу, чтобы Он провел нас через наши трудности.