ВЗИРАЯ НА ЛИЦО ИИСУСА

Павел говорит о служении, которое не требует особые дары или таланты. Оно, скорее, для всех, кто рожден свыше. Это служение - первое призвание для всех верующих. Никакое другое служение не может угодить Богу, если оно не получило рождение из этого призвания.

Я говорю о служении - созерцание лица Христа. Павел говорит: «Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.»(2Кор.3:18)

Что значит взирать на славу Господа? Павел говорит о проникновенном поклонении, о времени, которое отдается Богу, чтобы созерцать Его. Апостол добавляет: «Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем.»(2Кор.4:1) Павел говорит ясно, что взирать на лицо Христа является служением, и мы все должны посвятить себя ему.

Греческое слово созерцать, имеет сильное значение. Оно указывает не только на то, чтобы взглянуть, но "зафиксировать свой взгляд." Это подразумевает: " Я не сойду с места, я должен побыть в присутствии Бога, прежде чем что-то сделать, прежде чем принять решение."

Многие христиане фразу «созерцая, как в зеркале"истолковывают неправильно. Они думают о зеркале, в котором отражается лицо Иисуса. Павел не это имеет в виду. Он говорит о сильно сосредоточенном взгляде. Таком, когда мы вглядываемся в тусклое стекло, пытаясь увидеть что-то яснее. Мы должны сосредоточить наши глаза таким же образом, чтобы увидеть славу Божью в лице Иисуса Христа. Ним надо закрыться в «святое святых», и чтобы самим изменяться, мы должны смотреть пристально, и преданно на Него.

Что происходит, когда верующие взирают на лицо Христа? Павел пишет: «Мы …преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.»(2Кор.3:18)

Греческое слово преображаться подразумевает превращаться, то есть трансформироваться. Каждый, кто часто фиксирует свой взгляд на Христе, будет трансформироваться. Происходит преображение. Такой человек постоянно изменяется в подобие и характер Иисуса.