КРИК РАДОСТИ

Выйдя из Самарии и Галилеи, на пути в Иерусалим, Иисус подошел к неизвестной деревне. Десять прокаженных, в кошмарной нищете и стыде, расположились лагерем вне этой деревни. Очевидно, что девять из этих прокаженных были евреи, а один - самарянин. Общее несчастье объединило их. В те дни евреи даже не прикасались к самаритянам, не говоря уже о том, чтобы жить с ними вместе. Бездомные и изгои, они были вынуждены жить в изолированном лагере за пределами деревни.

Прокаженные, по закону, должны были останавливаться, по крайней мере, за 200-300 метров от других. И когда люди проходили мимо, они обязаны были кричать «нечистый, нечистый!" Они просили кушать, и ели то, на что другие даже не хотели смотреть. Вероятнее всего, они жили на мусорных свалках.

Писание представляет прокаженного как грешника. Его жизнь - стыд и ужасные последствия греха.

Я не знаю, как эти десять прокаженных могли услышать об Иисусе. Возможно, бродяга, оказавшись среди прокаженных, рассказал им о чудесных исцелениях, которые совершал Иисус для прокаженных в других городах и деревнях. В любом случае, они знали, что Иисус будет проходить мимо, и ожидали, чтобы увидеть Его!

Я часто спрашиваю себя, махали ли они, видя идущего Иисуса и апостолов, своими обрубками – руками, показывая на отсутствие конечностей? Или они махали Ему своими грязными лохмотьями одежды? Мы не знаем, как они привлекали Его внимание. Но когда Иисус проходил в пределах слышимости, они громко кричали: "Иисус, Учитель, помилуй нас!"

Они не просили ни деньги, ни оказаться на небеса, когда умрут. Они умоляли Его о милости, говоря: "Иисус, как Ты можешь смотреть на такое жалкое зрелище, и не помиловать нас?" Я уверен, что Иисус не морщился, не отворачивался от них даже на секунду. Он с большим состраданием посмотрел им прямо в лицо, и затем сказал: "пойдите, покажитесь священнику" (Luke17: 14).

Я думаю, что жизнь, здоровье и сила немедленно потекли во всех десяти. Они смотрели на свои руки, на лица друг друга, и видели, что их чешуйчатая, белая кожа начинала меняться. Здоровый вид кожи восстанавливался. Они становились здоровыми!

Вспомните тот момент, когда Иисус проявил милость к вам. Какими чистыми и живыми вы почувствовали себя? Закричали ли вы, почувствовав Его очищающую силу? Почувствовали ли вы новую жизнь в себе? Эти люди должны были чувствовать! Можете быть уверены, необыкновенный трепет пронзил эту группу людей, и крик радости вырвался из них!