ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ

Бог дает особое обещания тем, кто решает искать Его всем сердцем. Одним из таких обещаний является завет Его присутствия.

Этот завет имеет условие. Писание говорит нам ясно, что если мы будем следовать правилам этого завета, мы будем наслаждаться невероятными благословениями Божьего присутствия в нашей жизни. Это относится не только к спасению. Если мы будем искать Бога, Его присутствие потрясающе изольется на нас. Все будут видеть это.

Бог открыл этот завет Его присутствия через безымянного пророка, который сказал слово Илии, первосвященнику Израиля. Илия, в то время, охладел к Господу. Господь обличал его во грехе и компромиссе. Но Илия игнорировал слово от Бога. Безымянный пророк сказал Илий: «Так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал [тогда]: "дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек". Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены.»(1Цар.2:30)

Слово "посрамлены" говорит об отмене Божьего присутствия. Это не значит, что человек будет проклят, но он будет жить с своей собственной силой и по плоти. Бог говорит Илии: "Я готов был благословить твой дом и тебя. Но ты призрел Меня, стал мягким к грехам, позволил твоей похоти оттолкнуть Меня. Я забираю Свое присутствие от тебя."

Многие, когда только приходят ко Христу, имеют большой взрыв веры. Но со временем их рвение оскудевает, и они начинают пренебрегать Господом. Они "слегка отступают" от Его заветов и возвращаются к своим старым, грешным путям. Они все еще верят, что Божье присутствие с ними. Но это ложь и заблуждение. Библия ясно говорит, что если вы оставите Его, Он оставит вас.