ОБЛЕЧЬСЯ СИЛОЙ by Гери Вилкерсон

Я благодарю Бога, что Его обещание «Облечь Своих учеников силой свыше»(см.Лук.24:49)не остановилось в церкви книги Деяний. Тем не менее, такое впечатление, что оно остановилось для многих в церкви сегодня. Мы присваиваем Божью силу проповедникам, лидерам, авторам, тем, кто говорит с " платформы". Но не работает ли Бог на скамейках? Не работает ли сила Духа Святого через каждого верующего мужчину, женщину и детей, как Господь и предназначил? Если мы спасены, то и призваны быть наполненными силой Бога, чтобы делать дела Божьи.

Вот как это произошло в Деяниях : « В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.»(Деян.8:1) Согласно этому стиху , апостолы оставались в Иерусалиме. Но все остальные верующие были рассеяны по всем областям. « Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.Так Филипп пришел в город Самарийский и проповедывал им Христа.»(Деян.8:4,5) Новая сила была высвобождена для служения.

Позвольте мне добавить, упомянутый здесь человек, по имени Филипп был мирянином. Когда он проповедовал, чудеса и знамения следовали за ним. Бесноватые люди освобождались. Инвалиды исцелялись и прыгали от радости. Позже, когда Петр пришел в Самарию, он увидел " была радость великая в том городе" ( 8:08 ) . Божья радость коснулась весь город! И это произошло через одного мирянина.

Далее мы видим Ананию, последователя Иисуса , жившего в Дамаске. Нам много не говорится об Анании, но мы знаем, что он был исполнен Святым Духом, и впереди его ожидала нелегкая работа. Бог призвал его свидетельствовать Савлу, известному как охотнику на христиан, восставшего против церкви . Анания был поставлен под огонь, ибо он знал, что если он слышит от Бога не правильно, он может быть убит.

Анания преодолел реальный страх за свою жизнь, но он сделал это с любовью Бога. Вдруг, Анания наполнился состраданием к человеку, который объявил себя смертельным врагом для каждого христианина. Поэтому, он пошел с верой. Истории преобразования Саула хорошо нам известна - Его превращение в Павла, самого известного во все времена последователя Иисуса. Возможно, это самое важное преобразование в истории. Павел не только был спасен, но он написал большую часть того, что стало Новым Заветом.