УРОК НА СЛУШАНИ

Бог должен был дать Илии урок слушания. Поэтому Он привел его на вершину горы Хорив и там проиллюстрировал ему проповедь.

"И сказал:выйди и стань на горе перед лицом Господним.И вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер,раздирающий горы и сокрушающий скалы перед Господом. После ветра землетрясение; но не в землетрясении Господь. После землетрясения огонь; но не в огне Господь. После огня веяние тихого ветра. Услышав сие, Илия закрыл лицо свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру.И был к нему голос, и сказал ему: что ты здесь, Илия?" (3Царств19:11-13) Я

думаю,когда ветер подул,Илия решил: "Пришло время.Господь,сдуй Иезавель и всех ее нечестивых друзей прочь!"Но Бог не был в ветре!Внезапно началось сильное землетрясение и Илия сказал: "О,это должно их хорошо напугать!Бог достигнет их!Он вытрясет их из их ботинков!Господь оправдает Своего слугу."Но Бог не был в землетрясении!

После землетрясения-огонь!Небеса сияли раскаленным огнем!Илия закричал: "Господь, они не приняли огонь, который сошел на алтарь - спали их!Сожги злобных Ахава и Иезавель!Пусть Твой огонь поглотит нечестивых. Я знаю - это Ты в огне!"Но Бог не был в огне!

"И после огня веяние тихого ветра."(ст.12)Можете такое представить?Пророк, который не побоялся ураган,землетрясение, огонь с неба-испугался тихий голос. "Услышав сие, Илия закрыл лицо свое милотью своею. (ст13) Илия закрыл свою голову своим пальто!Почему? Не говорил ли этот пророк с Богом много раз? Не был ли он великим молитвенником? Не был ли он сильно использовал Богом? Да!Но тихий голос был чужд для Илии.

Когда Илия позволил этому тихому голосу говорить- одному ему,т ихо, без всякой демонстрации силы-тогда он получил указания, самые конкретные, чем он получал когда-либо за все свое служение.

"Пойти обратно своею дорогою через пустыню в Дамаск;и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею.А Ииуя..помажь в царя над Израилем...Елисея же,сына Сафатова..помажь в пророка вместо себя."(3Цар19:15-16)

Как сильно дети Божьи заняты сейчас и никогда не слышали голос, говорящий к ним? Они так заняты свидетельствовать, делать добро, молиться за духовное пробуждение, поститься, они такие посвященные.И все же, они слышат много-чего, но не голос Господа.