КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВЕЖЕЕ СЛОВО

Бог каждый день говорит свежее слово для всех, кто слышит Его. Но многие не могут услышать Его, потому что их сердца ожесточились. В Послании к Евреям читаем: « Как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне.»(Евр.3:7,8) Божий голос – голос на каждый день. Он хочет, чтобы мы слышим Его голос поминутно.

Иисус предупредил нас, не быть слушателем с ожесточенным сердцем: «Подобным образом и посеянное на каменистом [месте] означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.»(Мар.4:16,17) Это относится к тем, которые любят слушать, и все, что Бог говорит, принимают с радостью. Но Божье Слово не остается в них. Божий голос не изменяет их. Они остаются прежними, и их сердца затвердевают. У кого каменное сердце? В тюрьме? На улицах? К сожалению, их можно найти в доме Божьем среди тех, кто даже не знают, что их сердца стали твердыми!

Позвольте мне сказать вам, как развивается жесткое сердце у христиан. Они отказываются позволить голосу Бога разбить их сильную волю. Они слышат голос Бога в Его Слове, в проповеди, и иногда слышат Его тихий, мягкий голос. Тем не менее, они не подчиняются Ему! Слово не может укорениться в них. Есть нечто еще хуже. Бог каждый день призывает Свой народ пойти в тайную молитвенную комнату, потому что Он хочет говорить с ними. Он хочет поговорить о их послушании, о проблемах, о будущем, и дать им указания. «Я говорил вам с раннего утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали.»(Иер.7:13) Мы отказываемся от Его зова,и вместо этого следуем нашим собственным интересам. Ставя другие вещи впереди Бога, мы каждый раз пропускаем день, чтобы послушать Его. Каждый день , не желая слушать Его - наши сердца становятся все холоднее и холоднее. Каждый раз, слушая другие голоса, не желая ждать, чтобы услышать Его голос, наши сердца становятся все более твердыми.

Отказываясь дисциплинировать себя, чтобы побыть наедине с Богом и слушать Его голос, мы становимся чужими для Его голоса. Стыдно наблюдать, что происходит во многих церквах сегодня, многие больше не могут распознать голос Божий. Господь видит это, но продолжает заботиться и любить их. Он посылает свет Своего Святого Духа на них, чтобы Его Слово - голос – как гром пробудило их. Слово обличает их, но они сердятся и поэтому засыхают! «Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло.»(Матф.13:6)