ИИСУС БОЛЕЕ ПРЕВОСХОДНЫЙ by Гери Вилкерсон

« Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте.»(Евр.1:1-3)

Первая глава Послания к Евреям повторяет истину, которую знает каждый христианин, но мало кто на самом деле понимает: "Иисус более превосходный." Автор этой главы настолько сосредоточен на этой теме, что не уделил время для приветствия. Он также не дает своим читателям никаких инструкций, как мы видим, в некоторых других посланиях, вместо этого, у него на уме одно: "Иисус более великий!" Он взволнован, он любит Христа и покорен Им.

Вы можете спросить :"Иисус более великий, чем кто?" В Послании к Евреям1 мы находим ответ: Он больше всех пророков, священников, королей и ангелов. Он превосходнее любого, кого вы назовете. Это не новость для тех кто знает Христа как своего живого Спасителя. Да, Он был перед всем сотворенным Им и Он будет вечно править всем, как царь. Он более превосходный всего, что мы можем себе только представить.

Тем не менее, многие христиане спотыкаются о простую истину: "Иисус более превосходный, чем дела закона. Но мы живем так, как будто наши работы значат больше, чем спасительная благодать Христа. Мы утверждаем, что спасены по Его благодати, но всякий раз, когда мы терпим неудачу, мы возвращаемся назад к делам, чтобы быть восстановленными. Это менталитет Ветхого Завета, который ведет к рабству. Немногие из нас понимают, что мы попадаемся в него.

Читая дальше Послание к Евреям, мы видим " более превосходный завет", который Бог заключил с нами: « Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях… вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет.»(Евр.8:6-8)

Иисус более превосходный!