ДУХ РАДОСТИ И ПРАЗДНИКА

«И сказал им: пойдите, ешьте тучное и пейте сладкое, и посылайте части тем, у кого ничего не приготовлено, потому что день сей свят Господу нашему. И не печальтесь, потому что радость пред Господом - подкрепление для вас. И левиты успокаивали весь народ, говоря: перестаньте, ибо день сей свят, не печальтесь.»(Неем.8:10,11)

Люди каются там, где восстановлена любовь к Слову Божьему и , как результат, там всегда будет могучий прилив радости и дух праздника. Но бывает фальшивая радость и ложное празднование сегодня : Это идолопоклонство и празднование самих себя - танцы вокруг золотого тельца! Нам нужно различать, понимать разницу между истинной радостью, приходящей от покаяния и ложной радостью, приходящей от идолопоклонства.

Моисей и Иисус, спустившись с горы , услышали восклицания в стане: «Но [Моисей] сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.»(Исх.32:18) Люди кричали, пели, и танцевали. Моисей сразу понял, что это по плоти. Он знал, что эти люди были жестоковыйные, что они народ мятежный, полный вожделения, блуда и чувственности. Это был крик идолопоклонства!

Можете ли вы увидеть разницу? Если проповедь о Законе не обличает грех , если нет плача и покаяния, если нет любви к Слову Божьему - то нет никакого духовного вопля, нет и благочестивой песни! Будьте осторожны! Не увязните в идолопоклонстве.

Почему было счастье, и присутствовал дух радости и праздника в пробуждении, о котором говорится в книге Неемии? « Ибо поняли слова, которые сказали им.»(Неем.8:12) Другими словами, они все поняли и взяли Слово в сердца. Они были послушны ему!