ДУШЕРАЗДИРАЮЩЕЕ ПОКАЯНИЕ

«И благословил Ездра Господа Бога великого. И весь народ отвечал: аминь, аминь, поднимая вверх руки свои, - и поклонялись и повергались пред Господом лицем до земли… левиты поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте. И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и [народ] понимал прочитанное. Тогда Неемия, он же Тиршафа, и книжник Ездра, священник, и левиты, учившие народ, сказали всему народу: день сей свят Господу Богу вашему; не печальтесь и не плачьте, потому что весь народ плакал, слушая слова закона.»(Неем.8:6-9)

Первая реакция людей на Слово Божье была - волнение и радость! Они кричали: "Аминь, аминь и поднимали руки вверх." Давид сказал: «Воздвигните руки ваши к святилищу, и благословите Господа.»(Пс.133:2) Затем, они упали на свои лица. Когда мы приносим на землю Божье Слово - приходит истинное покаяние. "Они низко поклонились и кланялись Господу до земли. . . . Все люди плакали, когда слушали слова закона." Они задрожали, слушая Слово Божье, а затем взяли его в сердце и раскаялись!

Когда придет пробуждение Святого Духа, христиане забывают обиды. Они перестают сплетничать, злословить или ругаться. Они не пытаются исправить церковь или пастырей. Они не сидят дома перед телевизором! Нет! Они, плача, находятся на своих лицах перед Богом, потому что Слово обличило их сердца. Они не судят других и не смотрят на других. Слово обличило их безмерно!

В Послании к Римлянам 12: 9-21 апостол Павел описывает качество раскаявшихся людей. Павел начинает словами: «Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны.»(Рим.12:9-12)