ВЫ НЕ МОЖЕТЕ НЕСТИ СВОЙ КРЕСТ

Иисус сказал Своим ученикам : "Если кто хочет идти за Мной, отвернись себя и возьми крест свой и следуй за Мной." (Мат.16:24) Но Иисус не мог Сам нести крест Свой. Тем более вы!

Иисус, гонимый Его мучителями, нес Свой крест на Голгофу. Он был очень обессилен, поэтому не мог нести крест долго. Когда силы Иисуса покинули,Его крест был положен на плечи другого. Библия не говорит нам, как далеко Иисус нес Свой крест, но мы знаем имя того, кого заставили взять и принести крест на место распятия - Симон Киринеянин. (см.Мат.27:32)

Имеет ли это значение для нас? Может ли наш Господь сказать нам делать то, что Сам Он не мог делать? Не сказал ли Он: "И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником." (Лук.14:27) Крест есть крест, духовный ли или деревянный. Не достаточно сказать: "Его крест был другой, а наш -духовный."

Лично для меня то, что Иисус не смог нести Свой собственный крест, дает сильно обнадеживает. Это ободряет меня, зная, что не один я склоняюсь до земли под тяжестью, не в состоянии идти в своей собственной силе.

Иисус знал, что Он говорил, призывая нас "взять наш крест и следовать за Ним." Он помнил Свой крест и того, кто понес крест за Него. Почему же Он, зная, что крест придавит нас, говорит нам взять его? Он знал какое бремя,мучение и чувство беспомощности создает крест. Он знал,что мы не сможем вынести все это в своей силе.

За всем этим стоит истина, да настолько сильная, что может изменить наше мышление, по поводу того,как мы смотрим на нашу боль и беды. Может предположение, что Иисус не нес Сам Свой крест, звучит странно, но это истина.

Бог знает, что ни один из Его детей не может взять и понести крест, следуя за Христом. Мы хотим быть хорошими учениками, отвергая себя, берем крест. Но забываем, что тот же самый крест в один день приведет нас к концу наших человеческих возможностей.Мог ли Иисус преднамеренно просить нас взять крест, зная, что это отнимет нашу человеческую энергию, оставляя нас беспомощными,вплоть до состояния сдаться? Абсолютно да!Иисус предупреждает нас: "ибо без Меня не можете делать ничего." (Ин.15:5) Поэтому, Он говорит нам взять свой крест, нести его не для того, чтобы он придавил нас к земле, но чтобы мы выучили урок - не своей силай, но Его силой. Это то,что имеет в виду Библия, говоря, ибо сила Его совершенна в нашей немощи.