ПОКОЛЕНИЕ МГНОВЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Многие христиане регулярно читают Библию, веря, что это - живое Слово Бога, Его откровение для их жизни. На страницах Писания они часто читают о поколениях, которые слышали Божий голос. Они читают о том, как Бог снова и снова говорил к Своему народу, при этом зачастую Его обращение в Писании предваряется вступлением «И сказал Бог…». Тем не менее, многие из этих христиан живут так, как будто Бог не говорит к Своему народу сегодня.

Целое поколение верующих принимают решения исключительно самостоятельно, без молитвы, не сверяясь с Божьим Словом. Многие просто сами решают, что делать, а потом просят Бога лишь утвердить их решение. Они решительно продвигаются вперед, а их единственная молитва звучит так: «Господи, останови меня, если в этом нет Твоей воли».

Сейчас мы живем во время, которое можно назвать «поколением мгновения». Люди принимают важные решения во мгновение ока. Этой теме посвящена книга «Мгновение: как думать, не думая». В этой книге выдвигается теория: «Доверься своим инстинктам. Сиюминутные решения – самые верные».

Обратите внимание на этот «подстегивающий» язык, используемый для того, чтобы убедить принимать мгновенные решения: «Это предложение века. Вы можете быстро заработать, но для этого у вас есть совсем немного времени. Начните прямо сейчас!». За всем этим стоит одна движущая сила: «Мгновение! Мгновение! Мгновение!».

Подобного рода мышление начало проникать и в церковь, влияя на решения, принимаемые не только «мгновенными христианами», но и «мгновенными служителями». Десятки смущенных прихожан пишут нам, рассказывая об одном и том же: «Приняв участия в конференции, посвященной росту церкви, и вернувшись назад, наш пастор объявил: «С сегодняшнего дня все будет иначе». За одну ночь он решил сделать нашу церковь более современной. Он даже не просил нас молиться об этом… мы в замешательстве».

Всего лишь несколько лет назад в христианской среде как пароль звучали следующие вопросы: «Вы молились об этом? Вопрошали ли вы Господа? Присоединились ли к молитве ваши братья и сестры? Получили ли вы ответ от Бога?” Практикуете ли и вы такой подход? Сколько важных решений вы приняли за последний год, доверив целиком вопрос Богу и искренне помолившись?

А сколько решений вы прияли «во мгновение ока»? Бог желает иметь полный контроль над нашей жизнью, потому что Он хочет уберечь нас от бедствий, которые неминуемы в том случае, если мы принимаем «мгновенные» решения.