СОВЕРШЕННЫЙ ПЛАН БОГА

В конце книги Бытия повествуется о том, как Бог избрал малочисленный, незначительный народ для распространения Своего учения. Он хотел призвать народ, который станет живым примером Его благости по отношению к языческому миру. Для этого Бог привел Свой народ в место, где они не могли обходиться без Его помощи. Он изолировал их в пустыне, где только Он мог быть источником их жизни и восполнения всех их нужд.

Израиль не смог бы самостоятельно выжить в этом безлюдном месте. Они не могли обеспечить себя пищей и водой. Не имея ни компаса, ни карты, они не могли самостоятельно определять свой маршрут. Кто обеспечивал их пищей и водой? Кто указывал направление их пути? Кто знал их место назначения?

За всем этим стоял Бог. Он направлял их путь с помощью чудесного облачного столпа, освещающего ночь и рассеивающего тьму перед ними. Он питал их небесной пищей и поил их водой из скалы. Каждая их нужда была восполнена Господом, и никто из их врагов не мог одолеть их.

«С неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя» (Второзаконие 4:36). Божий народ слышал Его слова, с помощью которых Он направлял их, и свидетельствовал: «Слышал ли какой народ глас живого Бога?» (см. 4:32-34).

Народы, окружавшие древний Израиль, поклонялись «иным богам» - идолам, сделанным из дерева, серебра и золота. Эти боги были безгласны, они не могли видеть, слышать, не могли любить, направлять и охранять поклонявшиеся им народы. Тем не менее, любой из этих народов мог наблюдать за Израилем и видеть, что это особый народ, которого Бог провел через дикую пустыню. Они видели, что Бог Израиля обращался к Своему народу, любил их, отвечал на их молитвы и совершал чудеса. Это был живой Бог, решающий все жизненные проблемы Своего народа.

Бог призвал народ для того, чтобы научить его. Должен был появиться народ, живущий под Его владычеством, всецело доверяющий Ему, позволяющий Ему контролировать каждый аспект своей жизни. Эти люди стали Его свидетельством миру.

Почему Бог хотел иметь полный контроль над своим народом и настаивал на полном доверии Ему в любой ситуации? Потому что только Бог знал путь и мог совершить невозможное, чтобы довести их до цели.