ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Времена язычников близки к завершению. Бог неоднократно предупреждал нас, что Святой Дух не вечно будет терпеть мятежный народ. Но перед тем как это поколение постигнет наказание Всемогущего Бога, согласно пророчеству произойдет великое восстановление.

«И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница – великое войско Мое, которое послал Я на вас» (Иоиль 2:25).

Псалмопевец Давид сказал, что праведник будет «как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет» (см. Псалом 1:3). Но это обетование дано только тем, которые полностью отделились от нечестивых, и которые отказываются ходить путем грешников. Оно дано тем, кто является послушными учениками Божьего Слова, пребывающими в нем днем и ночью.

«Не так – нечестивые», - говорит Давид (стих 4). Они слабеют и увядают, будучи подвержены различным ветроучениям. Этих примиренцев сравнивают с засохшими деревьями, источенными всевозможными червями.

Это портрет многих номинальных христиан, находящихся сегодня в Божьем доме. Они пренебрегают чтением Библии; они слишком сосредоточены на молитвах и своем возрастании в вере; они чувствуют себя комфортно с нечестивыми и сидят в собрании развратителей.

Множество червей поедает жизни отступивших христиан. Внешне они выглядят как деревья, посаженные при потоках вод, но внутри у них – гниль и болезни. Они не приносят плода! Они духовно высыхают. Червь источил кору этих деревьев. Подобным образом действует и грех – он проникает глубоко внутрь тех, кто отдалился от присутствия Господа.

Бог сказал нам, что Он произведет великое восстановление. Во-первых, Он изольет Святой Дух, Он вернет здоровье и силу всем деревьям в Своем лесу. Червь греха потеряет свою силу, как только Божий народ возобновит чтение Библии. Могущественное откровение нового завета Господа сделает Божий народ храбрым подобно льву. Да, верьте этому: возрождение духовной силы и здоровья будет ниспослано сверху.