МЕСТО УНИЧИЖЕНИЯ

Какое-то время Моисей занимал высокое общественное положение, пользовался уважением у власть имущих, имел превосходную репутацию и авторитет. Он вращался среди богатых и влиятельных людей и был одним из самых известных людей своего времени. Но когда Бог воззвал к нему из среды горящего куста (см. Исход 3:5), Моисей умалился до «нулевой отметки».

Бог не мог использовать его, не оторвав его от земных привязанностей. Кому был известен Моисей сейчас? Он находился вдали от всех, в безмолвии, утратив всякое влияние. Для его бурной энергии не было выхода.

Но в тот самый момент, когда Моисей достиг «нулевой точки», когда он окончательно потерял репутацию, и когда ничто не напоминало в нем того прежнего самоуверенного Моисея, он оказался на святой земле!

Как долго пришлось ждать у того куста Богу, чтобы явиться c новым славным откровением о Себе? До того решающего момента, когда Моисей окончательно перестал заботиться о своей работе или своей репутации. Когда в нем не осталось ни капли уверенности в собственных силах, он обрел откровение.

Господь Иисус стоял на той же самой святой земле. Писание говорит, что Он «уничижил Себя Самого, приняв образ раба…» (Филиппийцам 2:7).

Уничижение себя самого и принятие образа раба – это сознательный выбор. Благодарение Богу за тех, кто вновь призываем на эту святую землю, кто стремиться умалить в себе то, что можно было бы превознести, и кто готов стать слугой для других.

Один великий муж Божий написал: «Тот человек, который действительно проповедует Слово, в конечном счете, перестанет стремиться к известности. Если он проповедует Христа, то он сам будет постоянно умаляться, а Христос – расти. Истинные проповедники умирают в безызвестности. Бог воздает им должное после их смерти».

Я думаю, что если мы стремимся к широкой известности, то чего-то недостает в нашем послании. Собственное «я» имеет слишком большое значение. Признание должен получать Христос, а не мы. По мере того, как проходят года, мы должны становиться менее известными до тех пор, пока, как Апостол Павел, не завершим свой путь в Господе.

Пусть умаляется каждый из нас! Пусть только Он один возвеличивается! Боже, помоги нам вернуться на эту святую землю.