ДАВИД УКРЕПЛЯЛСЯ НАДЕЖДОЮ НА ГОСПОДА

Многие знают этот отрывок: «Давид сильно был смущен» (1-я Царств 30:6). Он только что вернулся из Гефы, где царь Анхус сказал ему: «Ты хорош, как Ангел Божий» (29:9). Эта похвала еще звучала в его ушах, когда Давид и его мужи вернулись в Секелаг, чтобы воссоединиться там со своими женами и детьми. Однако вернувшись, они обнаружили, что город был сожжен дотла, их дома были разрушены, а их дети и жены взяты в плен. Пока они были в Афеке, на город напали Амаликитяне и захватили все, что было дорого Давиду и его мужам.

Какой ужасный день бесславия в жизни Божьего помазанника! «И поднял Давид и народ, бывший с ним, вопль, и плакали, доколе не стало в них силы плакать» (1-я Царств 30:4).

Народ восстал в гневе, и по причине великой скорби в их среде появился призыв побить Давида камнями. Сердце самого Давида разрывалось от горя, у него не было больше слез. «Давид сильно был смущен» (стих 6). Они были в крайне тяжелом состоянии, когда все надежды разбиты и поглощены скорбью и отчаянием.

Что делать Божьему чаду, когда он подавлен и чувствует собственную беспомощность, считает себя полный неудачником, оставленным Богом и отверженным теми, о ком он сам когда-то заботился? Хотите – верьте, хотите - нет, но в этой кажущейся трагедии присутствовал Бог. Бог готовил невероятные благословения для Давида, но желал, чтобы тот полностью предал себя в руки Господа. Ситуацию, в которой оказался Давид, нельзя было бы исправить, имея даже бесчисленное войско в своем распоряжении.

«Но Давид укрепился надеждою на Господа, Бога своего» (стих 7).

Давид научился полагаться только на Бога и получать все, в чем он нуждался, посредством личного общения с Богом и любви к Нему. Какая победная сцена: Давид, стоящий посреди руин своей жизни, радуясь Божьей верности и ободряющий себя в присутствии Господа. Он уразумел, что все, что имеет значение перед лицом смерти и отчаяния, - это личное общение с Богом.

Когда этот урок был усвоен, Бог открыл небо и проговорил Давиду ясно. Указания были громкими и ясными. Давид вопросил, и Бог ответил: «Преследуй, догонишь и отнимешь» (1-я Царств 30:8). Утрат не было – Давид все вернул.