ЭТО НЕ ИГРА

Иосафат, царь Иудейский, возвращался домой от Ахава, злого царя Израильского. Господь послал ему навстречу пророка с этими сильными словами: « И выступил навстречу ему Ииуй, сын Анании, прозорливец, и сказал царю Иосафату: [следовало] ли тебе помогать нечестивцу и любить ненавидящих Господа? За это на тебя гнев от лица Господня.»(2Пар.19:2)

Бог говорил Иосафату: «Ты не знаешь, какая опасность и какие последствия того, что ты сделал. Ты думаешь, правильно сродниться с тем, кто против Меня. Ахав - Мой враг, идолопоклонник, а ты подружился с ним. Ты слушаешь его нечестивые речи и запачкался в его грязи. Иосафат, ты не противился его греху. И Я имею против тебя.»

Возможно, вы подумали: «Я понимаю, Ахав был злым. Но нет никакого сравнения моих друзей с ним. Я не могу подумать о них, как о Божьих врагах.» Тем не менее, размыслите над этими словами из Писания:
  • « Кто не со Мною, тот против Меня.»(Лук.11:23) Принимает ли ваш друг сторону Господа во всем? 
  • «Ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство.»(1Цар.15:23) Проявляет ли ваш друг непокорность? 
  • «Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного - оба мерзость пред Господом.»(Прит.17:15) Злословит ли ваш друг благочестивых людей? 
Это не игра. Ваши друзья для Бога важны, потому что их действия имеют серьезные последствия. «Уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь.»(Пс.49:19,20)

Слава Богу, Писание говорит: «И убоялся Иосафат, и обратил лице свое взыскать Господа, и объявил пост по всей Иудее.»(2Пар.20:3) Царь смирил себя и раскаялся: «И преклонился Иосафат лицем до земли, и все Иудеи и жители Иерусалима пали пред Господом, чтобы поклониться Господу.»(2Пар.20:18)

Бог ответил на сокрушение Иосафата. Он дал Иудее полную победу над Моавитянами. Наконец, Библия говорит: «И спокойно стало царство Иосафатово, и дал ему Бог его покой со всех сторон.»(2Пар.20:30)