БЛАГОСЛОВЕНИЕ В ЕГО ПРИСУТСТВИИ

Рассмотрим эти примера в Ветхом Завете, как Божье присутствие благословило жизни последователей Бога:
  • В жизни Авраама присутствие Бога было таким очевидным, что даже язычники, находящиеся вокруг него видели разницу между его жизнью и своей : «Авимелех с Фихолом, военачальником своим, сказал Аврааму: с тобою Бог во всем, что ты ни делаешь;»(Быт.21:22). Этот языческий царь говорил : "Авраам, в тебе есть нечто другое. Бог ведет тебя, оберегает и благословляет тебя во всем, что бы ты ни делал! "
  • Бог пообещал Иисусу Навину, что ни один враг не устоит против него, когда Его присутствие будет с ним : « Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя. Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им.»(Иис.Нав.1:5,6) Когда Божий Дух в нас, мы можем быть сильными и смелыми, и никакой враг не сможет причинить нам вреда!
  • Бог сказал Гедеону : «Господь с тобою, муж сильный! Господь, воззрев на него, сказал: иди с этою силою твоею и спаси Израиля от руки Мадианитян; Я посылаю тебя.»(Суд.6:12,14) Фраза «сильный» в стихе 12 говорит означает, что Господь с ним. Бог говорит: «Гедеон , ты сильный, эта сила спасет Израиль. И эта сила - Мое присутствие!» Писание говорит, что Гедеон быть трусом. Так почему же Бог называет его " сильным"? Потому что Он хотел показать, что может сделать присутствие Господа с обычным человеком!
  • Бог предупредил Иеремию, что весь народ восстанет против него и не примет его пророчества. Тем не менее, Бог пообещал: «И сделаю тебя для этого народа крепкою медною стеною; они будут ратовать против тебя, но не одолеют тебя, ибо Я с тобою, чтобы спасать и избавлять тебя, говорит Господь.»(Иер.15:20) Бог говорит : "Не имеет значения, что вся страна повернется против тебя, Иеремия. Главное то, что Мое присутствие будет с тобой. Будь уверен в себе. Я с тобой ! "
  • Бог дал через Исаию особое обещание тем, кого Он любит : «Не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою.Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.»(Ис.43:1-5) Бог говорит: " С Моим присутствием в вас, вы можете пройти через любое наводнения или огонь, и остаться живыми. Вы не просто выживете, вы будете благословенны во всем, потому что Мое присутствие с вами! "