ДУХ И СИЛА ИЛИИ

Ветхий Завет заканчивается удивительным пророчеством Малахии : «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.»(Мал.4:5,6)
Это пророчество в значительной степени исполнилось в служении Иоанна Крестителя. Ангел явился Захарии и предсказал, что его сын Иоанн приведет к Господу многих в Израиле, и что: «И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.»(Лук.1:17)

Иисус сказал Своим ученикам об Иоанне Крестителе: «И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.»(Матф.11:14). Он добавил: «Кто имеет уши слышать, да слышит!»(Матф.11:15) Я верю, что Иисус говорил им, чтобы они увидели духовное значение Иоанна, как о нем было предсказано, в духе и силе Илией .

Сам Иоанн решительно отрицал, что он воскресший из мертвых Илия. Когда иудеи спросили его: « И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.»(Иоан.1:21-23) Вот почему Иисус сказал Своим ученикам, что только духовные глаза и уши поймут, что Иоанн Креститель нес служение пророка Илии. Иоанн проповедывал о правдности, как и Илия, который был послан , чтобы пробудить людей к святости .

Иоанн имел такое же помазание как Илия, тот же бесстрашный дух и силу, которая была на Илии, чтобы обличать грехи непослушных, жадных, любящих наслаждение, евреев. Христос должен был прийти скоро, поэтому этот мощный человек истины явился, чтобы подготовить людей для Господа. Этот пророк был послан из пустыни, чтобы привести сердца к покаянию. Иоанн проповедовал о покаянии, чистоте сердец, о жизни в святости и исповедывании грехов.

Я считаю, что Пророк Малахия ( а также и другие ветхозаветныхе пророки) говорит о группе святых, которые будут подняты непосредственно перед вторым пришествием Христа . Они будут служить в том же самом духе и с той же силой, на которую опирались Илия и Иоанн Креститель .

Это группа верующих последнего времени будет прислушиваться к пророчеству Исаии : «Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.»(Ис.58:1)