НАШЕ СЛУЖЕНИЕ

«Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню» (2-е Коринфянам 3:18). Что означает «взирать на славу Господню»? Павел говорит здесь о посвященном и сосредоточенном поклонении. Это уделенное Богу время, проведенное просто в Его созерцании. И апостол сразу добавляет: “Посему... имея такое служение” (4:1). Павел поясняет, что взирать на лицо Христа – это служение, которому мы все должны себя посвятить.


Греческое слово, соответствующее в данном стихе слову «взирать», обладает большой выразительностью. Оно значит не просто «взглянуть», но «приковать взгляд». Это значит принять решение: «Я не тронусь с этого места. Перед тем как я сделаю что-нибудь еще, перед тем как я сделаю попытку достичь чего-либо, я должен побывать в Божьем присутствии».


Многие христиане неверно истолковывают фразу « как в зеркале, взирая» (3:18). Они представляют себе зеркало, которое отражает лицо Христа. Но Павел имеет в виду не это. Он говорит о чрезвычайно пристальном взгляде, какой бывает при внимательном рассматривании с помощью зеркала в попытке увидеть что-то более ясно. Таким же образом и мы должны «приковать свои глаза», приняв решение увидеть Божью славу в лице Христа. Мы должны запереться  в Святом Святых, имея одно сильное желание – пристально вглядываться и так соединиться с Богом в молитве, чтобы преобразиться.

 

В данном стихе слову «преображаемся» соответствует греческое слово μεταμορφούμεθα, которое означает «преображаемся, преобразовываемся, видоизменяемся». Каждый, кто приходит часто в Святое Святых и приковывает свой взгляд к Христу, преображается. Происходит видоизменение. Человек постоянно преобразовывается в образ и подобие Христа.

 

Возможно, вы часто пребываете в Божьем присутствии. Тем не менее, вы не чувствуете, что преображаетесь, когда общаетесь с Ним наедине. Говорю вам, вы можете быть уверены, что преображение совершается. Что-то наверняка происходит, потому что никто не может постоянно взирать на славу Христа и при этом не преобразовываться. Обратите внимание на последнюю фразу в утверждении Павла: «Мы же все…преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа»(3:18, курсив мой). Теперь обратите внимание на предшествующий стих: «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (3:17).

 

Вы понимаете, что имеет в виду Павел? Он говорит нам: «Когда вы взираете на лицо Христа, есть  возможность для преображения». Будучи в Его присутствии, мы даем свободу Святому Духу управлять нашей жизнью, делать с нами все, что Ему угодно.  Это акт подчинения, который означает следующее: «Господь, я покоряю свою волю Тебе. Во что бы то ни стало, преобрази меня в образ Христа».