НЕПРЕСТАННО ВОЗРАСТАЮЩАЯ ВЕРА

«И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру» (Луки 17:5). Наиболее приближенные к Христу ученики просили своего Учителя о чем-то важном. Они хотели глубже понять значение и действие веры. Они говорили: «Какой должна быть наша вера? Открой нам, какая вера будет Тебе угодна. Мы хотим постичь веру во всей ее полноте».

 

На первый взгляд, их просьба кажется достойной похвалы. Однако я думаю, что ученики просили об этом Иисуса, потому что были смущены. В предыдущей главе, Христос озадачил их, сказав: «Верный в малом и во многом верен… Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное» (16:10-11).

 

Иисус знал, что плотская природа Его последователей желала бы избежать того, что они считали меньшими  вопросами веры. Поэтому Он сказал им: «Если вы верны в малом, в фундаментальных вопросах веры, вы будете верны также и в большем. Докажи, что ты верен в исполнении базовых требований веры. Иначе, как тебе доверить глубинные вопросы?».

 

Если мы искренни, то признаемся, что мы очень похожи на учеников Иисуса. Мы также  хотим сразу перейти к более серьезным вопросам веры, приобрести веру способную передвигать горы. И подобно ученикам, мы часто судим о вере на основании видимых результатов.

 

В Божьих глазах настоящая вера не имеет ничего общего с объемом или количеством работы, которую вы планируете совершить. Скорее она связана с тем, что является центром и руководством в вашей жизни. Видите ли, Богу более важно, то кем вы становитесь, чем то, насколько грандиозны ваши планы