ТОЛКОВАНИЕ СЛОВ ИИСУСА

«И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?» (Луки 16:12). Иисус говорит: «Вы говорите, что хотите получить откровение, что-то, что наделит вас способностью совершать великие дела. Но как доверить вам такую веру, если вы ненадежны даже в том, что вам вверили другие?».

 

Слова Иисуса, должно быть, озадачили Его учеников. Их Господин знал, что они ничем не владели, и что другие люди ничего им не давали.  Они отказались от всего, чтобы стать Его учениками.  И они следовали за Ним настолько преданно, насколько они только могли. Казалось, что Его слова к ним не относятся.

 

Что имеет в виду Иисус, говоря «если в чужом не были верны» (16: 12)? Он говорит о наших телах и душах, которые Он искупил Своей собственной кровью. «Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божьи» (1-е Коринфянам 6:20).

 

Иисус говорит: «Твое тело больше не принадлежит тебе. Если ты не заботишься об этом теле - не позволяешь Мне заглянуть внутрь тебя, очистить тебя от греха, освятить тебя - как ты можешь ожидать, что Я доверю тебе нечто большее?».

Ученики попросили умножить в них веру, и у Иисуса был на это готовый ответ: «если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: «исторгнись и пересадись в море», то она послушала бы вас» (Луки 17:6, в английской версии «исторгнись с корнями»).

 

Что могло значить это образное высказывание Иисуса? Я думаю, что речь идет об исторжении корней в наших сердцах. Иисус говорит о корнях зла – что-то тайное,  с чем мы, будучи учениками Иисуса, должны бороться. Он говорит: «Прежде чем ваша вера в Бога станет настолько сильной, что вы сможете передвигать горы, вы должны удалить корни зла. И чтобы сделать это, вам не потребуется иметь большую веру, какой когда-то обладали апостолы. Все, что вам нужно – это совсем немного веры. Я прошу вас сделать самое  главное – исторгнуть корни греха. Я хочу проверить ваше сердце и удалить все, что не соответствует Моему характеру.