БОЛЬШЕ ВСЕГО, ЧЕГО МЫ ПРОСИМ, ИЛИ О ЧЕМ ПОМЫШЛЯЕМ

Бог всегда желает излить больше Своей славы на Свой народ. Он стремится сделать для нас «несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем» (Ефесянам 3:20). Вот почему Он хочет, чтобы Его народ испытывал неутолимую жажду общения с Ним. Он желает наполнить их Своим чудесным присутствием, превосходящим все, что они когда-либо переживали в своей жизни.

 

Иисус сказал: «Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком» (Иоанна 10:10). Однако чтобы получить эту жизнь с избытком, мы должны сами все больше и больше преуспевать в угождении Господу. Павел пишет: «Умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, принявши от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали» (1-е Фессалоникийцам 4:1). «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем» (1-е Коринфянам 15:58).

 

Греческое слово, соответствующее слову «преуспевать», означает «изобиловать, иметь в избытке, иметь с излишком, с лихвой, сверх меры, без меры». Павел говорит: «Господня слава превзойдет все, что было в вашей жизни до сих пор. Но ваши молитвы должны быть больше, чем просто просьба о благословении вашей пищи».

 

«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением» (Колоссянам 2:6-7). Павел наставляет нас: «Чтобы иметь жизнь, изобилующую Божьей славой и Его присутствием, мы должны служить ему «сверх меры», с любовью и преданностью, превосходящей преданность ленивых и сонных слуг».

 

«Каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении» (Ефесянам 1:8). Бог желает отмерить вам славу и откровение сверх всякой меры. «Открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем» (1:9). Господь говорит: «Я собираюсь открыть вам более глубокое понимание Моего Слова. Я хочу раскрыть вам Его тайны».