ГЛИНЯНЫЕ СОСУДЫ

Одним из наиболее ободряющих стихов в Библии является 2-е Коринфянам 4:7: «Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема  Богу, а не нам». Затем Павел описывает эти «глиняные сосуды» как отовсюду притесняемых, находящихся в отчаянных обстоятельствах, гонимых, низлагаемых людей. Ни разу не быв оставленными, ни разу не отчаявшись, эти Божьи слуги, тем не менее, воздыхали под бременем своих смертных тел, желая облечься в небесные жилища.

 

Бог посмеивается над силой человека. Он смеется над нашими эгоистическими усилиями быть благочестивыми. Он никогда не использует высокомерное. Напротив, Он использует немощное мира, чтобы посрамить мудрых.

 

«Посмотрите, братия, кто вы призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить  сильное; И незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом» (1-е Коринфянам 1:26-29).

 

Что-то из этого описания относится и ко мне! Немощное мира! Немудрое мира! Уничиженное мира! Незнатное мира! Не очень благородное, не очень умное, не очень сильное мира! Безумие думать, что Бог использует таких людей! Тем не менее, это Его совершенный план и величайшая тайна на земле. Бог призывает нас в наших немощах, даже если Он знает, что у нас не все получится. Он помещает Свое бесценное сокровище в нас, глиняные сосуды, потому что Ему нравится совершать невероятное с помощью ничего не значащего.

 

Бог решил достичь Своей цели здесь на земле через людей, имеющих недостатки. У Авраама тоже были недостатки: он солгал, тем самым чуть было не подтолкнув свою жену к прелюбодеянию. Но «поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность» (Римлянам 4:3).