ЗАВОЕВАНИЯ ДУХОВНОЙ БИТВЫ

"Из завоеваний и из добыч они посвящали на поддержание дома Господня." (1Пар.26:27) Эти стихи открывают нам глубокую, изменяющую жизнь, истину. Говорят нам о добычах. которые могут быть завоеваны только в битве, и после победы их посвящали на строительство Божьего дома.

Думаю, если мы вникнем в глубокую истину этого стиха, мы поймем почему Господь допускает духовные битвы. Многие христиане думают, что раз они спасены, их трудности закончелись, что их жизнь будет идти как по маслу. Это очень далеко от правды. Бог не только допускает быть сражениям, но у Него есть славная цель для них в нашей жизни.

Что значит "добычи в битве"? Это добытые победителями вещи и всякое добро. О первых добычах Библия говорит в книге Бытия 14, когда союз царей вторглись в Садом и Гоморру. Они захватили жителей и ограбили их имущество: "Победители взяли все имущество Садома и Гоморры и весь запас их, и ушли. И взяли Лота, племянника Аврамова, жившего в Садоме, и имущество его, и ушли." (Быт.14:11-12)

Когда Авраам узнал, что его племянник взят в плен, он собрал армию из своих 318 слуг, и стал преследовать вражеских царей. Писание говорит, что он обогнал захватчиков " и поразил их, и преследовал их +И возвратил все имущество и Лота, сродника своего, и имущество его возвратил, также и женщин и народ." (14:15-16)

Представьте победоносного Авраама. Он вел за собой радостных людей, их повозки были наполнены до верха добром разного сорта. На своем пути он встретил Мелхиседека, царя Салимского. Писание говорит, что Авраам дал ему десятую часть от всего добытого. (см.14:20) "Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих" (Ев.7:4)

Бог хочет, чтобы мы исполняли этот принцип: чтобы мы были больше, чем победители. Он желает,чтобы мы имели добычу, духовное богатство в каждой нашей битвы, чтобы мы выходили из боя с вагонами ресурсов. Это то, о чем говорит Павел: "Но все сие преодолеваем силою возлюбившего нас." (Рим.8:37)

У Давида особенное отношение к завоеванному в битвах.Он пишет об этом в конце своей жизни. Давид только что назначил своего сына Соломона быть следующим после него на троне Израиля. И вот теперь он собрал лидеров народа,чтобы объявить им божественный порядок для поддержания Божьего дома. Что они должны были использовать для святой работы? "Из завоеваний и из добыч они посвящали на поддержание дома Господня."(1Пар.26:27)Позвольте мне нарисовать картину.

После каждой военной победы, из добытого Давид делал запасы в переизбытке: золото, серебро, медь, древесина, деньги- всего было не сосчитать. Он имел одно на уме, использовать трофеи как ресурсы для строительства храма.

Когда Писание говорит о поддержании храма, в оригинальном Еврейском это имеется в виду "ремонт здания в целях укрепления, сохранить его таким, каким оно было построено." Эти средства были использованы, чтобы сохранить храм в первоначальном великолепии.

Где Божий храм сегодня? Он состоит из Его людей-вы, я, Его церковь по всему миру. По словам Павла, наши тела - храм Духа Святого. И, как древний Израиль, наш Господь по-прежнему сохраняет Свой храм, используя добычу полученную в бою. Вот почему наши испытания значат больше, чем только для нашего выживания. Через каждую битву, Бог, откладывает ресурсы и богатства для нас. Он накапливает сокровищницу в наших битвах. А добыча предназначена для поддержания Его тела, церкви Иисуса Христа.

Подумайте об этом: по прошествию многих лет, храм, построенный Соломоном, поддерживался в хорошем состоянии, на основе добыч, завоеванных в войнах. Дом Божий по-прежнему оставался живым и изумительным, потому что люди, после каждого конфликта имели не только победу, но богатства и ресурсы. Через все Божье Слово мы находим этот принцип: "ресурсы,завоеванные в битве."