ХОЖДЕНИЕ С БОГОМ

"И ходил Енох пред Богом." (Быт.5:24) На иврите ходить как Енох имеется в виду ходить вверх, вниз, входить, выходить и также ходить рука об руку с Богом, в постоянном общении с Ним, приближаясь все больше. Енох прожил 365 лет .Все свои взрослые годы он ходил рука об руку с Богом. Господь был для него всей жизнью, и к концу своей жизни он не видел смерти. (см.Ев.11:5) В нем мы видим новый тип верующего.

Как и Енох, тот кто ходит с Богом, они взяты из тьмы в царство света, Царство Христа. "Избавивши нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего." (Кол.1:13)

Енох учился ходить,угождая Богу, посреди злого общества.Он был обычным человеком со всеми теми же проблемами и бременем как и мы. Он не был отшельником, прячущимся в пещере. Он имел жену, детей, обязанности и ответственность.

"И ходил Енох пред Богом; и не стало его потому, что Бог взял его." (Быт.5:24)

Мы знаем из книги Евреям, о переселении Еноха,что он не вкусил смерти. Это также говорит о более глубоком. Фраза "не стало его" (Быт 5), говорит, что он не был "от мира сего.". Он не был в своем духе частью этого безнравственного мира. Чем больше он ходил с Богом, тем меньше он касался мира. Как и Павел, он умирал каждый день для земной жизни, чтобы своим духом соединиться с небесным.

Пока Енох был на земле, он выполнял все свои обязательства:-заботился о семье, служении и о своем бизнесе. Но он не был земным.Ничто не удерживало его от хождения с Богом. Евреям 11:5 говорится "Прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу."Что значит угодил Богу? Имеется в виду, что его хождение с Богом произвело веру какую любит Бог. Нельзя отделить следующий за этим стих,: "Получил свидетельство, что угодил Богу. А без веры угодить Богу невозможно." (Ев.11:5-6)

Мы часто слышим эти слова, но редко с предыдущими.Однако,через всю Библию и всю историю говорится, кто ходит в близости с Богом, тот становится человеком глубокой веры. Если бы церковь ходила с Богом постоянно имея общение с Ним, в результате люди имели бы веру, которая угождает Богу.

Вокруг Еноха были безбожные, нечестивые люди.Человек менялся в дикого зверя,угождая похоти,а Енох все более преображался в Того,с кем он ходил.

"Верой Енох был перенесен". Эта удивительная истина выше нашего разумения. Вера Еноха была направлена на одно, быть с Господом. И Бог ответил его вере. Енох больше не мог стоять за занавесом, ему необходимо было видеть Господа.

Наш брат Енох не имел Библии или песенника, не имел соратников или учителя, не имел свободный доступ Духа Святого, не входил в Святое Святых. Но он знал Бога!

"Надобно, чтобы приходящий к Богу веровал,что Он есть и ищущим Его воздает." (Ев.11:6) Как мы знаем, что Енох верил, что Бог воздаст? Потому, что он знал, только верой можно угодить Богу! Бог тот, кто воздает за верность.

Есть три награды Бога тому, кто ходит с Ним верой.

1. Первая награда - Бог контролирует нашей жизнью. У того, кто пренебрегает Господом все выйдет из-под контроля, и дьявол возьмет контроль. Как только человек проникнет любовью к Иисусу и будет ходить с Ним. Бог покажет,что не сатана доминирует, но Христос.

2. Вторая награда за веру - "чистый свет".Господь даст нам в награду свет, направление, откровение, знание Бога.

3. Третья награда тому кто ходит верой - защита от врагов. "Ни одно оружие, сделанное против тебя,не будет успешно" (Ис.54:17) На иврите это звучит так: "ни план, ни разрушительное оружие, ни сатанинская артиллерия не будет успешна против вас."