СОВЕРШЕННОЕ СЕРДЦЕ ДОВЕРЯЕТ.

Псалмист пишет: "На тебя уповали отцы наши;уповали и Ты избавил их.К тебе взывали они и были спасаемы;на Тебя уповали и не оставались в стыде."(Пс.21:5-6)

На иврите корень слова уповать значит "броситься с обрыва."Как ребенок,который взобрался на высоту и боится спуститься вниз.Он слышит голос отца: "Прыгай!"и послушно прыгает,бросая себя в руки отца.Может вы сейчас находитесь на таком месте? Стоите на самом краю, балансируя, и не имеете другого выбора, как бросить себя в руки Иисуса?Вы не доверяете если сдались.Доверие значит активная вера!

Наше упование на Иисуса,когда мы хотим Его больше. Иногда мы не доверяем Иисусу до конца.Но возрастая и приближаясь к Нему больше,мы узнаем Его лучше и меняемся.Мы приходим к Нему за помощью, не только когда находимся в опасности.Но мы так близки к Нему, что слышим Его предупреждения об опасности.

Верующее сердце,говорит: "Господь направляет каждый мой шаг,Он мой любящий Отец.И если Он допускает страдания или искушения,то не больше,чем я могу вынести, и всегда дает мне выход.Он имеет вечный план и цель для меня.У Него сосчитаны волосы на моей голове,Он соединил меня в утробе матери.Он знает когда я встаю и ложусь, я - глазница в Его глазу.Он Господь всего,что касается меня." Совершенное сердце есть сокрушенное сердце!Псалмист Давид сказал: "Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет."(Пс.33:19)

Быть сокрушенным - более печальный или плачущий, разбитый в душе,и больше чем просто смиренный.Сокрушенный понимает какую великую силу Бог имеет для человечества.Сила,исцеляющая и воскрешающая из мертвых.Когда мы действительно сокрушены пред Богом,нам дана эта сила,восстанавливающая руины и приносящая славу и честь нашему Господу.Видите,что при сокрушение должны сломаться стены.Давид сравнивает разрушенные стены Иерусалима с сокрушенными для Бога людьми. "Жертва Богу дух сокрушенный;сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь,Боже.Облагодетельствуй по благоволению Твоему Сион;воздвигни стены Иерусалима."(Пс.50:19-20)

Неемия, человек с сокрушенным сердцем.Пример с разрушенными стенами Иерусалима относится к нему.(см.Неемия 2:12-15) В темноте ночи,Неемия осматривал стены. Здесь используется слово Shabar,на иврите оно имеет смысл "сокрушенное сердце". Сердце Неемии было сокрушено по двум причинам;во-первых,тоска,глядя на руины,и, во-вторых,его сердце было сокрушено с надеждой на восстановление.

Действительно сокрушенное сердце чувствует боль Господа, видя церковь и семьи в руинах.Такое сердце скорбит,потому что имя Господне хулится.Оно смотрит в глубь себя и,как Давид, видит свою вину и свой позор.Но есть второй важный элемент в сокрушенности - надежда. Истинно сокрушенное сердце слышит Бога: "Я исцелю и восстановлю.Прочь хлам,и приступайте к восстановительной работе!"