ПРИМЕР БОЖЬЕЙ ЦЕЛИ ДЛЯ НАШИХ ЗАВОЕВАНИЙ

Когда Давид и его армия отсутствовали, Амаликитяне ворвались в их деревню Секелаг. Эти мародеры захватили всех женщин, детей и сожгли город. Когда Давид вернулся он "был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ,каждый о сыновьях своих и дочерях своих. Но Давид укрепился надеждою на Господа, Бога своего+" (1Цар.30:6-7)

Разговор пойдет о духовной войне! Эта атака была не просто против Давида,но против вечной цели Бога. Дьявол был против семени Бога.

Цель каждой духовной битвы - стремление врага уничтожить семя Христа. Это не изменилось даже спустя 2000 лет после креста. Сатана по-прежнему стремится уничтожить семя Бога, он нападает на нас, семян Христа.

Давид почувствовал угрозу, когда он услышал ропот его людей. Но он знал,что его сердце имеет мир с Богом. Писание говорит, что он ободрился в Господе. Этот человек веры отправляется в погоню за Амаликитянами. Он быстро догнал их и спас каждого человека,и все награбленное имущество. (см.1Цар.30:19-20) Давид не только вернул награбленное в Секелаге, но он забрал все награбленное Амаликитянами. Что Давид сделал с добычей? Он использовал для Божьей цели.

Кроме того, он послал дары к старейшинам Иудеи, и в города, где скрывались его люди (см. 1 Царств 30:26 и 31). Это еще один пример использования наших духовных завоеваний. Добытое в бою,мы используем не только для себя, но и для тела Христова, чтобы принести благо другим.

Во время голода Сирийская армия осадила город Самарию. Они разбили лагерь вне города, ожидая,когда самаритяне будут умирать от голода. Положение внутри городских стен было настолько плохо, что голова осла продавалась за 80 сиклей серебра.

Все было настолько ужасно, что одна женщина предложила съесть своих детей. Это была просто безумие (см.4 Царств 6).

Четыре прокаженных, проживающие за пределами городских стен, наконец, сказал себе: " Что нам сидеть здесь, ожидая смерти? Если решиться нам пойти в город, то в городе голод, и мы там умрем; если же сидеть здесь, то также умрем. Пойдем лучше в стан Сирийский. Если оставят нас в живых, будем жить; а если умертвят, умрем." (4 Царств 7:3-4). Таким образом,они вышли из засады Сирийского лагеря.

Когда они вошли в город, там была мертвая тишина. Не было видно ни одной души. Они искали в каждом шатре, но никого не было. Писание говорит:Господь сделал так, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас.И встали и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих,весь стан, как он был, и побежали,спасая себя." (7:6-7)

Когда проказные поняли это,они стали есть и пить, а потом вернулся в город и позвали всех: "И пришли ,и позвали привратников городских,и рассказали им говоря:мы ходили в стан Сирийский,и вот,нет там ни человека,ни голоса человеческого,а только кони привязанные.."(см.7:6)Господь перевернул всю ситуацию.Он использовал добычу в битвах для восстановления Своего народа, сохраняя Свое дело на земле.

Получаете ли вы картину? Понимаете ли вы причину ваших насущных сражений? Тем,чье упование на Господа, обещана славная победа над противником.

Бог хочет, чтобы вы знали: "Да, вы будете иметь победу. Но я собираюсь дать вам больше.Моя цель- Мое царство. Вы выйдете из ваших битв с добычей большей, чем сможете унести."