ХОДИТЬ, УГОЖДАЯ БОГУ

«И ходил Енох пред Богом.»(Быт.5:24). На Иврите слово шли означает, что Енох шел с Богом рука об руку. Он постоянно разговаривал с Ним и приближался ближе к Нему . Енох жил 365 лет. В нем мы видим новый тип верующего. Господь был в его жизни настолько, что в конце своей жизни, он не увидел смерти (см. Евреям 11:05 ) .

Живя посреди нечестивого общества, Енох наслаждался жизнью с Богом. Он не был отшельником, скрывающимся в пустыне , стараясь быть святым, но был обычным человеком с проблемами какие переносим мы .Он имел обязанности и принимал участие в жизни своих жены , детей .

«И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.»(Быт.5:24) Из Послания к Евреям мы знаем , что Енох не вкусил смерти . Но это также означает нечто более глубокое . Фраза " не стало " также означает ", что « он не от мира сего ». В своем духе и в уме Енох не был частью этого нечестивого мира . Каждый день , ходя с Господом, он все меньше ассоциировался с вещами мира . Подобно Павлу , он каждый день умирал для этой земной жизни , и он, в его духе, был вознесен в небесное царство .

Однако, живя на Земле , исполняя все свои обязанности , ни одно требование этой жизни не могло удержать Еноха от его хождения с Богом .

В Евреях 11:05 говорится : « Прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.», В чем Енох угождал Богу? Его хождением с Богом производило в нем такую ​​веру, какую любит Бог .

Следующие два стиха не могут быть отделены : «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.(Евр.11:5,6) Мы слышим этот стих часто , но редко в связываем его с первым. На протяжении всей Библии , во всех историях те, кто ходил в тесном контакте с Богом, становились мужчинами и женщинами глубокой веры . Если Церковь ежедневно ходит с Богом, постоянно общаясь с Ним , то в результате люди будут иметь полную веру - истинную веру , которая угодна Богу.