ГОСПОДЬНЯ РУКА БЫЛА НА НЕМ

Читая о подвигах Божьих людей в Ветхом Завете, мое сердце бьется сильнее . Они трудились для Бога так, что их дела поражают христиан и сегодня. Их примеры стали образцом для тех , кто следует за Христом. Бог избрал их для Своих целей, потому что в сердцах и в характерах этих людей есть что-то особенное. Бог призывает нас стремиться к таким же качествам характера.

Ездра был человеком Божьим. Божья рука была на нем. Он пробудил весь свой народ жить по Писанию. Ездра свидетельствовал: «Я ободрился, ибо рука Господа Бога моего [была] надо мною, и собрал я глав Израиля, чтоб они пошли со мною.»(Ездр.7:28) Другими словами, Бог простер Свою руку на Ездру, и он стал другим человеком.

Почему Бог это сделать? Были сотни других в Израиле, кто имел призвание учить и объяснять Божье Слово народу. Что отличало Ездру от них? Что побудило Господа простереть Свою руку на этого человека, и позволить ему восстановить павший город Иерусалим?

Писание дает нам ответ: «Потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде.»(Ездр.7:10). Другими словами, Ездра принял решение: прежде всего искать Слово Божье, повиноваться Ему, и не сворачивать с этого решения. Он сказал себе: "Я буду учеником Слова и буду действовать так, о чем я читаю."

Божья рука была на Ездре, потому что этот человек был прилежным в исследовании Писания. Он очистил свой дух и тело от всякой грязи. Ездра жаждал Писания и находил в нем радость. Он позволил Писанию подготовить его сердце для любой работы, которую Бог изберет для него. Вот почему Господь положил Свою руку на Ездры и помазал его.