НЕРАСКРЫТЫЕ ЗАГАДКИ

Мы читаем в Евангелии от Марка 4: 2: «И учил их притчами много, и в учении Своем говорил им» Представьте, что было с этой толпой, когда люди пошли домой. Соседи толпились вокруг них, желая узнать, что говорил Иисус: "О чем Он говорил? Расскажите все, о чем Он научил." Те, кто слышал Его, повторяли Его притчи, но их слова были мертвы, безжизненны, не имеющие силу, чтобы изменить жизнь.

Я верю, что тоже самое происходит сегодня в церкви Христа. Слово, которое звучит на многих кафедрах - мертвое письмо, без Святого Духа, откровения или власти, чтобы остановить грех. Затем, люди идут домой, и многие из них просто повторяют слово без жизни и Духа, которое они услышали. Какой контраст с голодными учениками, которые последовали за Христом в этой сцене. Эти люди представляют тех, кто жаждет Слово Божье, и кто будет следовать за Иисусом любой ценой. Они, " компания царицы Савской "- служители, которые хотят получить изменяющие жизнь откровения Христа.

Как Иисус ответил на их преследование? Он говорит: «И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах.»(Мар.4:11) Греческое слово тайны здесь означает секрет. Христос открывает Свои тайны только тем, кто жаждет получить, изменяющую жизнь, истину. Он говорит: " Следуйте за Мной, если вы хотите иметь ответ на ваши трудные вопросы. Проведите время со Мной. Я открою Свое слово вам и покажу вам истину, которую другие не видят."

Итак, кто эти "внешние" (Марк 4:11)? Иисус имеет в виду народ, который не желает ждать Его. Они не променяют свои удобства, чтобы делать то, что необходимо для подготовки их уха к Его голосу. Они приходят в церковь регулярно и ищут Господа, чтобы Он удовлетворил все их потребности, но они не заинтересованы в знании Его голоса, способного дать больше. Его освобождающая истина остается недоумением и нераскрытой загадкой для них.