ВЕЛИКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ

Сегодня день великого отступления от веры и упования в Бога. Павел предупреждал : «Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,»(2Фесс.2:3)

В Ветхом Завете, Господь дает нам пример того, что случится с теми, кто отпадет от веры в силу Божью для них. В книге 2 Паралипоминона14, царь Аса стоял перед миллионной армией эфиопов. Но царь имел большую веру: « И воззвал Аса к Господу Богу своему, и сказал: Господи! не в Твоей ли силе помочь сильному или бессильному? помоги же нам, Господи Боже наш: ибо мы на Тебя уповаем и во имя Твое вышли мы против множества сего. Господи! Ты Бог наш: да не превозможет Тебя человек.»(2Пар.14:11)

Что случилось потом? «И поразил Господь Ефиоплян пред лицем Асы .»(2Пар.14:12)Как велика была вера Асы! После этого, в течение многих лет : « И не было войны до тридцать пятого года царствования Асы.»(2Пар.15:19) Аса много лет ходил верой пред Господом, за что Бог благоволил к Иудее. На землю пришел мир, и весь мир был свидетелем тому. Голодные люди из окрестных народов затопили Иудею, зная, что Аса ходит с Богом.

В тридцать шестом году своего царствования, Аса столкнулся с еще одним кризисом. Израильский царь восстал против Иуды. Он захватил Раму, чтобы отрезать всю торговлю от Иерусалима. Их план был заставить Иудею голодать. Аса находился в опасности, но на этот раз он не полагаться на Господа. Вместо того, чтобы молиться и искать совет у Бога, он обратился к царю Сирии. В обмен на помощь, Сирия разграбила казну Израиля, опустошив запасы золота и серебра всей страны.

Иуда был освобожден от своего врага, но не Господом. Слава пришлась на чужую армию, на Сирию. Весь мир был свидетелем тому, как сила Божья оставила Иудею. Праведный пророк той земли пришел к Асе с этими резкими словами: «В то время пришел Ананий прозорливец к Асе, царю Иудейскому, и сказал ему: так как ты понадеялся на царя Сирийского и не уповал на Господа Бога твоего, потому и спаслось войско царя Сирийского от руки твоей…ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. За то отныне будут у тебя войны.»(2Пар.16:7-9)

Я убежден, что многие христиане сегодня переживают те же проблемы, какие имел Аса. Они имеют войну в их душах, потому что они променяли веру на свои собственные решения. Придут проблемы, потому что, нельзя быть последователем Иисуса, имея веру в любой другой источник.