ПЕСНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

Божий народ, находясь у Чермного моря, был в полном  отчаянии. Должно быть в этот момент Господь ожидал, чтобы в этом испуганном лагере поднялся Гедеон   и напомнил всем о Божьей верности явленной им в прошлом. 
Всего несколько поколений назад Гидеон с группой в триста человек и с верой пошёл в битву против целой армии. (см. Судьи 6 и 7). 
Видите, когда все кажется безнадежным, когда, похоже, нет выхода, тогда Бог может спасти и освободить. 
Испытание в Чермном море было предназначено Богом как учебный опыт для Израиля. Этот момент должен был укрепить их веру. Потому что на самом деле вера  не проверяется, когда все идет гладко.
Если бы только Израиль вспомнил чудеса, которые Бог сделал для них в Египте. Если бы они доверили Его Слову, которое говорит, что Он будет носить их на руках, как отец носит свое дитя. Если бы кто-то начал петь песню прославления , которую они позже запели на другой стороне. Если бы только люди доверили Господу и закричали: «Ты - моя сила! Мой Бог, Ты будешь прославлен. Кто подобен Тебе, Господи?" Скажи мне, что бы тогда произошло?
Они имели бы сильную, непоколебимую веру в Бога, проверенную и доказанную в огне их испытаний. Их вера стала бы непоколебимой и перенесла бы их через все трудности в пустыне, которые их ждали впереди. 
У них бы было  фундамент веры, на котором бы они строили.    Они бы научились уверенно хвалить Бога при любых обстоятельствах. При такой то вере содрогнулся бы ад.
Есть великая потребность у христиан нынешнего времени   - научиться петь песню освобождения, когда они проходят испытания.