ЧТО ЗНАЧИТ ИСКУШАТЬ БОГА

Псалмопевец пишет о грехе в Израиле : «Они искушали Бога в сердце своем.»(Пс. 77:18 ). На иврите эта фраза означает, что израильтяне «были испытаны сверх своих сил». Это значит, что они не имели человеческих возможностей обеспечить себ . Придя в это место, они подумали, «Бог оставил нас».

Это и есть искушать Бога. Его избранные и благословенные будут помещаться в огненные испытания и кризисы до тех пор, пока страх не завладеет их сердцами, и они начнут кричать ​​ «Господи, где Ты? Где мое избавление ? Почему Тебя не видно? Ты со мной или нет? "

Неспасенный человек не может искушать Господа так, как он не знает Бога в своей жизни. По его словам, все либо удача либо неудача . Искушать Бога могут те, кто близки к Господу, те, кто видел Его силу , вкусили Его милость и благодать, кто призван ходить верою .

Даже праведный Иоанн Креститель столкнувшись с испытаниями, в которых оказался , искушал Бога. Находясь в тюрьме, он , возможно спрашивал себя, где же Бог в его ситуации. К нему пришло слово о всех замечательных делах Иисуса : исцелении людей , о сотворенных Им чудесах, Он вел толпы , которые прежде стекались к Иоанну. И вот теперь он сидел один и ожидает казнь .

Иоанн знал, что ему надо уменьшаться, чтобы Христос мог увеличиться . Но теперь пришла мысль в его голову : «Уменьшиться , да, но не умереть? Почему я должен умереть, если Иисус есть истинный Бог ? Если он совершил все эти чудеса для других, почему Он не может избавить меня ? Господи, это слишком. Выведи от сюда ". (Помните, Христос еще не удалил жало смерти . )

Последние слова , посланные Иисусом Иоанну были невероятно значимыми : «Блажен, кто не соблазнится о Мне.» (Матф.11:6) Христос говорит этому благочестивому слуге: «Не обижайся на Меня, Иоан . Ты знаешь, Я делаю только то, что вижу и слышу от Отца. У него есть план на все это. Он достоин того, чтобы Ему верили. Если Он захочет, чтобы Я пришел и освободил тебя, ты знаешь, Я сделал бы это в один момент. Ты можешь быть уверен, в результате этого, Ему будет слава. И значит вечная слава тебе!

" Ты переживаешь последний тест ,Иоанн. Не позволяй сомнениям лишить тебя веры . Вместо этого, отдыхай в любви Отца и Его верности к тебе. Ты не осужден. Наоборот, Он чтит тебя в Своих глазах. Просто держись!»

Я считаю, Иоанн выдержал испытания. Когда Ирод обезглавил его, он пошел домой в славе, с полной верой и с честью.